В Приморье работникам образовательных учреждений Кировского района пересчитали заработную плату за 2019 и 2020 годы, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК). Недоначисленные суммы за период с августа по ноябрь 2020-го с учетом компенсации выплатят до 15 сентября. Массовую проверку начисления зарплаты в отрасли глава администрации Кировского муниципального района Игорь Вотяков инициировал после встречи с депутатом Госдумы, секретарем ФНПР Виктором Пинским, которая прошла в августе 2021 в поселке Горные Ключи.
– Работники образования всех без исключения территорий Приморья должны получать заработную плату вовремя, в полном объеме, а ошибки в ее расчете, на которые, как правило, оперативно указывает профсоюз, должны устраняться сразу же, и не по указке сверху, не после вмешательства третьих лиц, а в соответствии с нормами закона, — подчеркнул Пинский.
О проблеме несправедливого расчета зарплаты в учреждениях образования Кировского района депутату рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш. Она сообщила об уже предпринятых профсоюзом шагах и попросила Пинского подключиться к решению затянувшейся проблемы.
Только с начала 2021 года мониторинг Федерации профсоюзов Приморья зафиксировал три случая нарушения трудовых прав педагогов района. Отраслевой профсоюз инициировал проверки Гострудинспекции, обращался в прокуратуру, которая удовлетворяла иски отдельных работников. При его участии вместе с администрацией Кировского муниципального района было разработано и принято положение о порядке начисления зарплаты, которое выполняется с января 2021 года.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно