Профсоюзные организации, работающие в магазинах и на предприятиях IKEA, намерены добиваться достойной компенсации для сотрудников компании. Об этом газете «Солидарность» рассказали представители профсоюза работников лесных отраслей из различных подразделений компании.
Как стало известно 15 июня, производства IKEA в Ленинградской, Кировской, Московской и Новгородской областях будут проданы в ближайшие месяцы. Ожидается, что покупателей будут также искать для магазинов и складов компании.
Значительной части сотрудников IKEA может поступить предложение уволиться по соглашению сторон. По данным органайзера профсоюза работников лесных отраслей Александра Илларионова, администрация компании будет предлагать работникам, с которыми IKEA планирует расстаться, по 7-8 окладов. Также руководство готово оказать поддержку по трудоустройству специалистов. Кроме того, работникам дадут возможность в приоритетном порядке приобрести оставшуюся продукцию компании.
В ряде организаций профсоюза лесных отраслей, работающих на объектах IKEA, заявили, что готовы требовать большие объемы компенсации для сокращаемых сотрудников – членов профсоюза. При этом, в случае прихода на предприятия новых работодателей, в профсоюзных организациях намерены требовать для работников сохранения тех гарантий, которые существуют сегодня.
– Естественно, наша главная задача — забота об интересах членов профсоюза, — подчеркнул Андрей Кудрявцев, возглавляющий первичную профсоюзную организацию «ИКЕА Индастри Тихвин». – В первую очередь добиваться справедливых компенсаций будем для них. Равно как и отстаивать их права и гарантии.
По его словам, в сложившихся условиях многие сотрудники производства задумались о присоединении к профсоюзной организации.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно