15 декабря в Совете Федерации одобрили закон, в соответствии с которым размер месячного фонда оплаты труда помощников депутатов и сенаторов увеличится на 20%. Так, если раньше он составлял 300 тыс. рублей, то теперь вырастет до 387 тыс. рублей, сообщает ТАСС.
По закону, депутаты и сенаторы могут иметь до семи помощников, работающих по срочному служебному контракту, при этом не более двух из них могут работать непосредственно в парламенте. Остальные — в регионе. Теперь их зарплаты вырастут. Зарплата каждого конкретного помощника зависит от личных договоренностей с депутатом или сенатором.
Для реализации этого закона из федерального бюджета потребуются дополнительные средства. Предполагается, что в 2022 году они составят 761,4 млн рублей, в 2023 году – 794,8 млн рублей, а в 2024 году – 822,4 млн рублей.
Авторы законопроекта, депутаты Госдумы из всех фракций, предложили увеличить зарплаты из-за возросшего количества работы. В связи с поправками к Конституции, которыми были закреплены дополнительные социальные гарантии для граждан, а также усилены возможности парламентского контроля, полномочия депутатов ГД и сенаторов расширились. Поэтому теперь им нужны высококвалифицированные помощники.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно