Top.Mail.Ru
Кино вино и домино

Соперницы

В таком огромном "Детском мире" Олечка Бунеева еще не бывала. Да и мама, которая ее сюда привела, тоже, поэтому отдел детских платьев они искали долго. Первым его издалека увидела Олечка, и такой восторг заплясал в ее глазенках, что мама перестала жалеть будущие потраченные деньги. "Никакими деньгами не измерить детскую радость..." - так думала мама и не заметила, что восторг вдруг сменился слезами, а радостный смех - жалобным подвыванием. Объяснилось все просто - навстречу им шла Ирочка Канделябрис, подруга Олечки по детскому садику, тоже с мамой, а в руках... А в руках счастливая Ирочка держала вешалку с прекрасным розовым платьем, тем самым, ради которого Олечка с мамой сюда и приехали. И, что самое ужасное, это платье было последним, о чем Ирочка, конечно, Олечке сразу и сказала. Надо отдать Олечке должное - истерика у нее началась не сразу. Сначала кассирша упаковала платье в блестящий, тоже розовый пакет, с улыбкой отдала его Ирочке, та обернулась и... Вот этого взгляда Олечка уже не выдержала. Пять испуганных продавщиц в течение часа пели и танцевали для нее, старший менеджер магазина подарил три мягкие игрушки, платье обещали привезти прямо домой и - это уже для мамы - с огромной скидкой, но успокоило Олечку только вкусное бесплатное мороженое и данное самой себе обещание никогда - НИКОГДА! - не дружить с Ирочкой Канделябрис.

В этом огромном автосалоне в центре Лондона Ольга Бунеева, ныне Пересыпкина, еще не бывала. Да и муж, который ее сюда привез, тоже, поэтому нашумевший, разрекламированный и обещанный ей мужем розовый "Бугатти" они искали долго. Первым его издалека увидела Ольга, и такой восторг заплясал в ее цветных контактных линзах, что муж перестал жалеть будущие потраченные деньги. "Никакими деньгами не измерить..." - начал думать муж, как вдруг Ольга резко остановилась. Объяснилось все просто - в розовом "Бугатти", в уже почти ее, Ольги, розовом "Бугатти" сидела Ира Канделябрис, а рядом, в окружении услужливых менеджеров автосалона, стоял Ирин муж и подписывал какие-то бумаги, роняя кредитные карточки. Ольга поняла: розовый "Бугатти" уплывал к другим берегам. Надо отдать ей должное - в автосалоне истерики не было. Она случилась позже, в гостинице, и только самое дорогое мороженое города Лондона в самом дорогом ресторане этого же города сумело слегка ее успокоить. Там же, в ресторане, Ольга дала себе слово никогда не жить с Ирой Канделябрис в одном городе, и даже заставила мужа оставить какую-то мелочь симпатичному официантику.

В нью-йоркском торговом зале аукционного дома "Сотбис" Ольга Пересыпкина еще не бывала, да и шофер, который ее вез, тоже, поэтому зал этот они искали долго. Первым его издалека увидела Ольга, и подвески из розового золота, принадлежавшие пятьсот лет назад какой-то французской королеве, уже начали плавно перемещаться из каталога "Сотбис" в Ольгину коллекцию драгоценностей, как вдруг она заметила ненавистный розовый "Бугатти", стоящий у самого входа в зал. Сама Ира Канделябрис, видимо, была внутри и уже держала в своих мерзких неухоженных руках королевские подвески из розового золота. Ольга даже не стала туда заходить. Позже, в ресторане, поедая эксклюзивное мороженое, Ольга Пересыпкина поклялась никогда не жить с Ирой Канделябрис в одной стране.

В ритуальном агентстве, расположенном на окраине Подольска, пенсионерка Ольга Борисовна Пересыпкина еще не бывала, а какой-то нерусский подольчанин так хорошо объяснил дорогу от остановки, что бедная Ольга Борисовна еще два часа искала этот неприметный подвал. Найдя его и попав, наконец, внутрь, Ольга Борисовна издалека увидела то, зачем она ехала сюда из своего Гольянова. "Гроб розовый уцененный" - было написано на ценнике. Соседка не обманула - гроб был очень дешевый, и Ольга Борисовна подозвала продавца. "А этот товар продан, - грустно сказал продавец. - Соболезную". "Я даже знаю, кто его купил", - так же грустно ответила Ольга Борисовна и вышла на улицу. Ожидая обратный автобус, она смотрела на ларек с мороженым и молилась об одном - умереть на день позже Иры Канделябрис.

На похоронах Ольга Борисовна не плакала. Во-первых, больше проститься с Ирой Канделябрис никто не пришел, так что Ольга Борисовна была вся в похоронных хлопотах, и ей было не до слез, а во-вторых... Во-вторых, не хотелось ей плакать. Ей хотелось вернуться в тот огромный "Детский мир", в котором Ирочка Канделябрис купила розовое платье, то самое, ради которого туда приехала маленькая Олечка Бунеева. И чтоб Ирочка была счастливая и держала в руках розовый пакет с платьем, а Олечку продавщицы бесплатно угощали мороженым - самым вкусным мороженым в ее жизни... А рядом бы стояла Олечкина мама... И чтобы все еще было впереди и это все было хоть немного другим... Но все равно розовым.

Илья КРИШТУЛ

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2


Киномеханика