Сегодня работники киргизского золоторудного предприятия «Кумтор» начали бессрочную забастовку. По словам мэра города Балыкчи Мирлана Бообекова, бастует большая часть сотрудников, однако производство в основных цехах предприятия не остановлено.
Председатель центрального комитета горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев заявил, что администрация начала удерживать из зарплаты рабочих определенную сумму в счет погашения задолженностей по отчислениям в социальный фонд. В предыдущие годы компания почему-то не отчисляла взносы с высокогорного коэффициента, после чего по требованию социального фонда выплатила их за 2010 и 2011 годы, но с января 2012 года начала удерживать их с зарплаты работников, передает
1tv.kz. В связи с этим сотрудники существенно потеряли в заработке.
«Они требуют, чтобы отчисления в соцфонд оплачивала сама администрация, а также была выплачена компенсация семье погибшего Асанбека Орозалиева», - сказал Бообеков.
Представители компании заявили, что акция протеста является незаконной, так как организаторы не выполнили процедур, прописанных в трудовом кодексе страны.