Top.Mail.Ru
В мире

В Индии прошла беспрецедентная забастовка

В Индии прошла беспрецедентная забастовка

В полночь с понедельника на вторник в Индии началась 24-х часовая всеобщая забастовка. В ней приняли участие 11 крупных профсоюзных центров, около 5000 мелких, и некоторые политические партии, выведя на улицы миллионы рабочих.

- Это историческое событие. Впервые все крупные профсоюзы объединились в знак протеста против анти-трудовой политики правительства, - сказал генеральный секретарь Всеиндийского конгресса профсоюзов Гурудас Дасгупта (Gurudas Dasgupta). - Мы боремся за свои права против правительства, которое является антинародным.
 
Причин для забастовки было много. Это и неспособность правительства обуздать инфляцию, и необходимость внесения поправок в Закон о минимальной заработной плате, и необходимость увеличения пособий, и обязательная регистрация профсоюзов в течение 45 дней. В частности, профсоюзы требуют увеличения минимальной заработной платы до 10 000 рупий на человека (сейчас она колеблется в разных штатах от 3000 до 3500 рупий). Кроме того, профсоюзы выступают категорически против продажи акций выгодных государственных компаний частным лицам.
 
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал всех прекратить забастовку, однако профсоюзные лидеры отклонили его предложение.
 
В Калькутте, городе, где профсоюзы традиционно сильны, было закрыто  большинство отделений банков, магазинов и других предприятий, остановился общественный транспорт. На забастовку вышли даже рикши, правда, метро работало нормально.
 
Начальник полиции Калькутты сказал, что 10 000 полицейских были развернуты по всему городу, чтобы предотвратить пикетирование профсоюзных активистов автобусных депо и станций метро​​. Индийское информационное агентство (PTI) сообщило об аресте 100 сторонников забастовки за воспрепятствование железнодорожного и автомобильного транспорта.
 
Глава Западной Бенгалии, где общественный транспорт остановился из-за забастовки, привлек дополнительно 1000 государственных автобусов в город, чтобы облегчить транспортную проблему.
 
В Мумбае, финансовой столице Индии, полностью остановился весь банковский сектор. Даже сотрудники Резервного банка Индии присоединились к забастовке. Бизнес-лобби ASSOCHAM осудило забастовку и заявило, потери от нее могут составить до 100 млрд. рупий ($ 2 млрд).
 
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика