1 октября профсоюз работников транспорта Эстонии провел пикет у станции скорой помощи на Ретке теэ 1 в Таллинне в знак солидарности с забастовкой, начатой медиками.
Участники пикета также требовали повышения зарплат водителям машин скорой помощи до 4,28 евро в час.
Зарплаты большинства водителей скорой не повышались вот уже порядка пяти лет. Сейчас, как сообщает профсоюз транспортников, уровень дохода водителей скорых отличается от заработка обычных водителей почти на 50 % и не в лучшую сторону.
По словам руководителя секции водителей скорой помощи Транспортного профсоюза Айма Уйбо, сейчас техник-водитель скорой помощи первой квалификации получает 623 евро в месяц, техник-водитель скорой помощи третьей квалификации – 558 евро в месяц, что заметно ниже даже уровня средней зарплаты по стране.
- Многие вынуждены работать и в других местах, чтобы прокормить себя и свою семью. Кто-то водит такси, кто-то работает спасателем. Такова жизнь, - говорит Уйбо, который сам проработал техником-водителем скорой помощи 6 лет. П
По словам самих водителей, они, по большому счету, выполняют свою работу из чувства миссии.