Данные, представленные Международной организацией труда (МОТ) на встрече «большой двадцатки» в Женеве, показывают, что уровень безработицы среди молодежи критический: в некоторых странах G20 он вырос с 8% до 52%. За последние 12 месяцев уровень безработицы среди молодежи увеличился в 10 странах, в то время как в 12 странах занятость населения трудоспособного возраста снизилась.
Самый низкий уровень безработицы среди молодежи (8-11%) в таких странах как Австралия, Германия, Япония, Корея, Мексика, чуть выше (14-19%) в Аргентине, Бразилии, Канаде, России, Турции и США. Высокий уровень (21-23%) во Франции, Индонезии, Великобритании, и больше всего безработной молодежи (35-52%) проживает в Италии, Южной Африке и Испании.
- Давайте будем реалистами: мы знаем, что перспективы молодежи на рынке труда небольшие, - сказал генеральный директор МОТ Гай Райдер. - Мы знаем, что с общей занятостью населения плохо, но с занятостью молодежи - еще хуже.
По его словам, трудоустройство молодежи станет одним из приоритетов деятельности МОТ в ближайшие месяцы. Он предложил разрабатывать специальные программы по стажировке и переподготовке молодежи, подчеркнув, что такой подход — инвестиции в будущее и верный путь к экономическому восстановлению.