Маршами против мер экономии, прошедшими в Британии, протесты европейцев против антикризисной политики своих правительств в эти выходные не ограничились. Массовая акция прошла также и в Италии; крупнейший итальянский профцентр CGIL (Всеобщая итальянская конфедерация труда) вывел в центр Рима десятки тысяч человек на аналогичную по духу британскому маршу акцию - под лозунгом "Труд прежде всего".
Напомним, итальянская экономика серьезно пострадала от продолжающейся рецессии - в частности, уровень безработицы в стране превышает 10%, при этом среди молодежи он серьезно выше.
- У нас предпочитают инвестировать в финансовую сферу, вместо того, чтобы вкладываться в промышленность, - заявила Сузанна Камуссо, глава CGIL.
В Италии марши протеста такого рода уже перестали быть редкостью. Ближайшая крупная манифестация теперь должна пройти 14 ноября - к слову, этот день в качестве единого дня протеста выбрали профсоюзы и в других европейских странах.