Top.Mail.Ru
В мире

Греческие журналисты бастуют за свободу слова

Греческие журналисты бастуют за свободу слова

На фото греческий журналист Костас Ваксиванис, выходящий из дверей суда

Журналисты государственного телеканала Греции ERT сегодня объявили о насале акций протеста  из-за отстранения от эфира их коллег Костаса Арванитиса и Марилену Кацими, раскритиковавших греческого министра по защите граждан Никоса Дендиаса.

В прямом эфире популярной утренней передачи ведущие обсудили материал британской газеты «The Guardian» о задержании во время антифашистской демонстрации в Афинах 15 левых активистов, которые впоследствии заявили, что их пытали в полиции. А так же последующие заявление министра, о том, что данная информация ложна.

Обсуждалось, в частности, почему министр не подал в суд на газету, как обещал ранее, и если,  все-таки избиения были, то тогда почему Никос Дендиас не подал в отставку так, как его подчиненные (а полиция в подчинении министра) избивают людей. Это не понравились руководству канала, которое "на всякий пожарный" закрыло программу, а ведущих отстранило от эфира.

Как пояснила сама Кацими, на ЕРТ в последнее время происходят "странные вещи"

- Везде в СМИ людей уволеняют из-за кризиса, но в ERT, наоборот, набирают штат. Правительства хочет брать людей,  согласных с их позицией, и они хотят,  нанять "своих друзей", - говорит она.

Всеобщая греческая федерация профсоюзов журналистов созвала экстренное заседание, на котором быо принято решение противостоять давлению властей и отстаивать свое право на свободу слова.

Журналисты ERT планируют прежде всего провести двухчасовую забастовку с 6 утра сегодняшнего дня, за которой должны последовать 24-часововые протесты до тех пор пока  Кацими и Арванитиса не восстановят на работе.

Кстати, днем ранее, в Греции перед судом так же предстал журналист Костас Ваксиванис, опубликовавший список из 2000 богатых греков, имеющих   счета в швейцарских банках, в адрес которых правительство до сих пор не провело расследование по вопросу о возможном уклонении от уплаты налогов.

 

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика