Top.Mail.Ru
В мире

В Казахстане продолжаются массовые протесты нефтяников

В Казахстане продолжаются массовые протесты нефтяников

На западе Казахстана продолжаются забастовки на местных предприятиях нефтяной отрасли - «Каражанбасмунай», «Озенмунайгаз» и «Ерсай Каспиан Контрактор»: по данным газеты «Время» , в акциях протеста по всему региону  принимает участие суммарно около 15 тысяч человек. Основное требование рабочих - повышение зарплаты, в иных случаях, как на «ЕКК» - на 100%.

2 июня несколько работников «Каражанбасмунай» собрались возле акимата города Актау (Мангистауская область) с требованием к админситрации вмешаться в ситуацию и прекратить уголовное преследование лидера протестующих Натальи Соколовой (Радио Азаттык). Накануне против Соколовой, арестованной ранее за проведение несанкционированной акции, по заявлению одного из руководителей компании, Юань Му, было возбуждено уголовное дело за «разжигание социальной вражды».

Кроме того, руководители компании компании АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", к которой принадлежат филиалы «КБМ» и «ОМГ», объявили о том, что в общей сложности, с обоих нефтепромыслов на утро 3 мая уволено 113 человек.  На «ЕКК», по данным участников стачки, уволенных и увольняемых в разы больше.

 

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика