Этот год оказался необыкновенно урожайным на первомайские демонстрации. Митинги и шествия устраивали и коммунисты, и “Справедливая Россия”, и даже ЛДПР обвесила памятник Пушкину растяжками с надписью “Мы за бедных. Мы за русских”, - в преддверии выборов каждая партия хотела напомнить о себе. Но самой многочисленной была демонстрация, организованная ФНПР совместно с “Единой Россией”.
Демонстрация под синими флагами прошла в Москве уже традиционным маршрутом: от Белорусского вокзала до мэрии. Возглавляли шествие председатель ФНПР Михаил Шмаков, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, председатель Московского областного объединения организаций профсоюзов Валентина Кабанова, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Под бодрую музыку, с шутками и смехом более 25 тысяч человек прошли по Тверской улице. По информации, поступившей в ФНПР из территориальных профобъединений, число участников первомайских мероприятий почти в полтора раза превысило запланированное количество! День солидарности трудящихся отмечали демонстрациями в 77 республиканских, краевых и областных центрах, почти в тысяче городов и районных центров. По данным ФНПР, наибольшее количество участников вышло на улицы Перми, Якутска, Грозного, Краснодара.
Участники митинга выступили с критикой деятельности правительства в социально-экономической сфере, отметив, что тенденции экономического роста в стране не оказывают существенного влияния на повышение уровня жизни. Однако народ воспринимал демонстрацию скорее не как митинг, на котором нужно отстаивать свои права, а как праздник. И было из-за чего: синие и золотые воздушные шары, профсоюзные косынки и кепки, флаги и цветы - все создавало соответствующую атмосферу. Да и погода не подкачала, что подметил мэр Москвы Юрий Лужков, сразу заронив подозрения в своей причастности к этому.
Выступающих участники демонстрации встречали аплодисментами, а их речи сопровождали одобрительными криками. Да и как было не одобрить, если говорили о том, что у каждого работника должна быть достойная зарплата, не ниже прожиточного минимума, у пенсионера - достойная пенсия, у молодежи - реальные перспективы будущего. Михаил Шмаков сообщил, что ФНПР от органов власти и работодателей будет требовать обеспечения стабильного роста заработной платы как главного источника доходов большинства россиян; что профсоюзы так же, как и 120 лет назад, когда зарождалась первомайская традиция, будут отстаивать права трудящихся. Михаил Нагайцев, председатель Московской федерации профсоюзов, напомнил собравшимся, что демонстрация продолжает акцию профсоюзов за повышение оплаты труда и обеспечение социальных гарантий, начавшуюся по всей стране 10 апреля.
С требованием повысить минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума согласился и Юрий Лужков, отметив, однако, что усилиями московских властей такое зло, как безработица, было побеждено. Вообще, первомайское выступление Юрия Михайловича больше походило на отчет о достижениях московских властей. Впрочем, народ в этот день старался все же о проблемах не думать. Ведь весной так хочется думать о чем-то хорошем!
Юлия РЫЖЕНКОВА
Фото Николая ФЕДОРОВА
ПО ДАННЫМ ФНПР
Итоги первомайской акции профсоюзов 2007 года “Человеку труда - достойную зарплату!”
Первомайская акция профсоюзов 2007 года прошла под девизом “За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!” при высокой активности членов профсоюзов. По информации, поступившей в ФНПР из территориальных профобъединений, число участников первомайских мероприятий почти в полтора раза превысило запланированное количество. Всего, по предварительным оценкам, на улицу вышло свыше 2 млн россиян.
Основной формой коллективных действий профсоюзов 1 мая 2007 года стали шествия и митинги, которые прошли в 77 республиканских, краевых и областных центрах, а также около 1000 городов и районных центров. Наиболее многочисленные шествия и митинги состоялись в городах: Пермь (105 тыс. чел.), Якутск (83 тыс. чел.), Грозный (50 тыс. чел.), Краснодар (45 тыс. чел.), Черкесск (38 тыс. чел.), Прокопьевск, Соликамск (30 тыс. чел.), Березняки, Волгоград, Москва (более 25 тыс. чел.), Екатеринбург, Казань, Курск, Набережные Челны, Омск, Хабаровск, Чусовой (более 20 тыс. чел.), Саранск (18 тыс. чел.), Ангарск, Кизел, Киселевск, Лысьва, Магадан, Санкт-Петербург, Ставрополь, Чебоксары (по 15 тыс. чел.), Ижевск, Новосибирск, Воронеж, Петропавловск-Камчатский, Тверь, Чайковский, Челябинск, Чита (более 10 тыс. чел.).
ВАЖНО
25 мая - третий этап Всероссийской акции профсоюзов
25 мая, согласно решению Координационного комитета солидарных действий ФНПР, пройдет третий этап коллективных действий. В этот же день в Госдуме РФ намечено рассмотрение в первом чтении проекта Федерального закона “О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года”. Название акции - “За достойную жизнь!”. Пройдет она в столицах субъектов Российской Федерации в форме митингов. Подробная аргументация требований профсоюзов будет размещена на сайте ФНПР.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Около 25 тысяч рабочих и служащих, студентов, ветеранов труда приняли участие в первомайских шествиях и митингах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Утром представители Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области возложили цветы к обелиску за Нарвской заставой. Он возведен у проходной завода “Северная верфь” в честь первой маевки в Петербурге 5 мая 1891 года. Днем состоялись шествие по Невскому проспекту и митинг на Дворцовой площади, организованные профсоюзами. В них участвовали около 14 тысяч человек. “Стипендии - на уровень прожиточного минимума!”, “За безопасные условия труда!”, “Человеку труда - достойную зарплату!”, “Достойной зарплате - реальную индексацию!”, “Пенсия не должна быть пособием по бедности!” - плакаты с такими лозунгами были в руках у демонстрантов.
Митинг открыл председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин. Он отметил, что профсоюзы всеми не запрещенными законом способами будут защищать права работников на достойный труд, без которого невозможна достойная жизнь в России. Ведь до сих пор, несмотря на существенный рост зарплаты, труженики города и области не могут реализовать свои основные права - на жилье, образование, качественную медицинскую помощь. Сегодня профсоюзы не могут мириться и с тем, что происходит в пенсионной сфере. Пенсионная реформа провалилась. Трудовые пенсии составляют лишь четверть утраченного заработка. Большая часть пенсионеров живет за чертой бедности. Владимир Дербин призвал собравшихся к единству и солидарности.
Затем выступили профсоюзные лидеры, депутаты Госдумы и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители партий “Единая Россия” и “Справедливая Россия”, молодежи. Они говорили о необходимости срочно повысить оплату труда и размер пенсий, о значении слова “солидарность”, о проблемах подрастающего поколения. От имени зарубежных коллег свой привет трудящимся Петербурга передал председатель Федерации профсоюзов Северного округа Германии Петер Дойчланд.
В резолюции, принятой на митинге, его участники заявили, что экономический рост в стране не приводит к повышению уровня жизни бедных слоев населения. Решение увеличить МРОТ в два раза не выводит Россию в лидеры даже среди стран СНГ. Огромны диспропорции в оплате труда работников различных отраслей, федеральных и региональных бюджетников. Растущий разрыв в уровнях доходов богатых и бедных несет угрозу социальной стабильности. Единый социальный налог оказался неэффективным. Независимое социальное страхование уничтожено. У трудящихся и членов их семей все меньше возможностей поправить свое здоровье и полноценно отдохнуть.
Сегодня для получения высшего образования необходимо или быть богатым, или работать в ущерб учебе. Не обеспечивается право молодых специалистов на достойное рабочее место. Участники митинга выступили за достойную оплату труда, достойные пенсии, рассчитанные по трудовому вкладу, восстановление страховых принципов внебюджетных фондов и их профсоюзный контроль, работу для молодых, заботу о пожилых и действенное право на бесплатное образование.
Первомайские празднества продолжились большим концертом в ДК им. Горького, в котором приняли участие Нидерландский королевский духовой оркестр, коллективы художественной самодеятельности из профсоюзных дворцов культуры, артисты петербургской эстрады.
1 Мая митинги, организованные профсоюзами, прошли в 15 городах Ленинградской области. Среди них - Выборг, Гатчина, Кингисепп, Тихвин. В Кронштадте несколько сот человек приняли участие в шествии по центральным улицам и митинге на Якорной площади. Выступившие на нем призвали власти обратить особое внимание на положение федеральных бюджетников, транспортное обслуживание в городе, снабжение лекарствами людей, имеющих право на льготы.
Пресс-служба Федерации профсоюзов СПб и ЛО
ЕКАТЕРИНБУРГ
22 тысячи человек собрались на первомайскую демонстрацию под эгидой Федерации профсоюзов Свердловской области. Вся центральная площадь столицы Урала была заполнена колоннами демонстрантов.
Во главе шли будущие члены профсоюзов - старшеклассники школ Екатеринбурга, с которыми активно взаимодействует Молодежный совет Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО). Председатель молодежного Совета Илья Вяткин заявил: “ФПСО активно пропагандирует идею, что уже с детства нужно знать, для чего нужен профсоюз. Федерация объявила конкурс на лучший урок о профсоюзах, учредив призовой фонд в 100 тыс. рублей. И еще миллион рублей выделен на награждение победителей конкурса на лучшую профсоюзную смену в загородном оздоровительном лагере”.
Следом за автомобилем, украшенным символикой свердловских профсоюзов, и оркестром по традиции шли лидеры трех сторон социального партнерства региона - председатель ФПСО Андрей Ветлужских, председатель областного правительства Алексей Воробьев, председатель областного Союза промышленников и предпринимателей Владимир Семенов.
Председатель ФПСО Андрей Ветлужских, выступая с трибуны, сказал: “Конечно, Первомай - это, в первую очередь, день солидарности и день борьбы за права людей труда. Но, пожалуй, главная составляющая нынешнего праздника - общий настрой профсоюзов, руководителей власти и предприятий сказать “спасибо” простому труженику, тому, кто печет хлеб, варит сталь, учит детей. Нет будущего у общества, которое не ценит труд простого человека. Именно поэтому у нас, профсоюзов, есть требования по зарплате и социальным гарантиям, но на трибуне и среди демонстрантов есть руководители предприятий и области”.
В составе ФПСО - 36 областных профорганизаций различных отраслей. Каждый обком организовал свою колонну. Самыми многочисленными были делегации Горно-металлургического профсоюза России, профсоюзов работников народного образования и науки, здравоохранения. Со своим оркестром шествовал Дорпрофсож. Плотными рядами шли члены областного профсоюза строителей. Вышли на площадь сотни профактивистов химических отраслей промышленности, радиоэлектронной промышленности, ЖКХ, авиапрома и т.д. В рядах профсоюза машиностроителей - “Уралмашзавод”, представленный тысячей заводчан под руководством гендиректора. Приехали из Нижнего Тагила представители двух самых крупных первичек области - Нижнетагильского металлургического завода и Уралвагонзавода.
По подсчетам ГУВД Свердловской области, в первомайских коллективных действиях профсоюзов участвовали свыше 22 тысяч человек. Кстати, несмотря на неутешительный прогноз, погода благоприятствовала собравшимся. На какое-то время даже вышло солнце. Люди с удовольствием остались на праздничный концерт, который начался после митинга на площади Труда.
Аксана СГИБНЕВА
ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Более двух часов продолжалась праздничная первомайская демонстрация в Перми. В этот день по Октябрьской площади прошли 99 тысяч человек, в демонстрации в Кировском районе Перми приняли участие шесть тысяч человек.
Рекордными по численности участников стали праздничные шествия и демонстрации в городах и районах Пермского края. Так, в Соликамске на улицы вышла 31 тысяч человек, в Березниках - 25 тысяч, в Чусовом - 20 тысяч, в Кизеле и Лысьве - по 15 тысяч, в Чайковском - 10 тысяч человек.
Впервые отдельной колонной прошли представители пермских вузов. Активное участие в праздничной первомайской демонстрации приняли ветераны. Многочисленными были и ряды представителей ведущих политический партий: “Единой России”, ЛДПР, КПРФ, “Справедливой России”.
Пресс-центр Пермского крайсовпрофа
ПРИАНГАРЬЕ
1 Мая в Иркутске на площади возле Дворца спорта “Труд” состоялся митинг под девизом “Профсоюзы - за достойную жизнь!”. В акции приняли участие около четырех тысяч человек - учителей, врачей, работников многих предприятий города.
Открыл и вел митинг заместитель председателя Иркутской областной организации профсоюзов Валерий Лукин. Всего на митинге выступили шесть человек, в том числе председатель профобъединения Александр Оболкин. Он отметил, что нынешний Первомай - это второй этап коллективных действий профсоюзов России в борьбе за достойные зарплаты, пенсии и стипендии. Среди выступавших были также представители региональных отделений ряда политических партий.
Участники митинга приняли резолюцию с требованиями к исполнительной и законодательной власти об улучшении качества жизни граждан. Резолюция направлена президенту РФ, в Совет Федерации, депутатам Государственной думы от Иркутской области, губернатору региона, в Законодательное собрание области. Также на митинге принято обращение к президенту Эстонской республики в связи с переносом памятника советскому воину-освободителю в городе Таллине.
По завершении митинга состоялось шествие по центральным улицам города до мемориала Вечного огня, где прошло торжественное возложение цветов. Колонну сопровождал военный духовой оркестр.
Всего в первомайских акциях приняло участие около 45 тысяч жителей Иркутской области. Митинги и шествия прошли в девяти городах Приангарья, в том числе в Шелехове, Ангарске, Саянске, Усолье-Сибирском, Братске, Тулуне, Усть-Илимске. Кроме того, в первичных организациях области продолжается сбор подписей в поддержку требований профсоюзов.
БАШКОРТОСТАН
Несмотря на продолжительные выходные и на не очень благоприятную погоду, 1 Мая на главной площади Уфы Федерация профсоюзов Республики Башкортостан собрала на профсоюзный митинг более 5 тысяч человек.
К началу проведения митинга площадь уже “кипела” флагами отраслевых профсоюзов, разноцветными шарами, транспарантами, гремел духовой оркестр.
Традиционно открыл митинг выступлением председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов. Оно содержало все те требования, которые предъявляют профсоюзы к исполнительной и законодательной власти страны. Речь шла об увеличении МРОТ и минимального размера пенсии до прожиточного минимума с 1 декабря 2008 г., отмене единого социального налога и введении прогрессивной ставки налогообложения на доходы, ликвидации задолженности по заработной плате, снижении темпов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, обеспечении замещения трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка.
- Мы постоянно слышим от правительства России, что идет рост экономики. Но при этом никто нигде официально не говорит, что он обеспечивается позорно низкой оплатой труда, - резюмировал лидер башкирских профсоюзов.
Выступали и ветераны, и молодые профактивисты. Они рассказали о тех насущных проблемах, которые волнуют их поколения. К сожалению, пенсионеры, по сути, находятся на социальном дне, и говорить о достойной, обеспеченной старости не приходится. Молодые люди не могут решить такие вопросы, как обеспечение жильем, трудоустройство, оплата труда, на которую можно содержать семью.
В заключение митинга была принята резолюция, в которой нашли отражение все те требования к власти России и Башкортостана, которые были высказаны выступавшими.
После завершения официальной части Федерация профсоюзов преподнесла подарок детям членов профсоюзов: в городском парке им. М. Гафури, что неподалеку от места проведения митинга, была организована бесплатная работа аттракционов.
Кроме того, в период подготовки к проведению акции Федерация профсоюзов провела широкомасштабную агитационную работу. Было выпущено 10 тысяч листовок с приглашением на митинг (их раздавали студенты на улицах Уфы) и праздничные афиши (они были расклеены в трамваях и троллейбусах).
Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан
ЧЕЛЯБИНСК
Хотя накануне праздника на Южном Урале шел многочасовой ливень, первомайское утро оказалось холодным, но все же сухим. И тысячи нарядных южноуральцев с цветами, шарами, плакатами (“Работающий человек не должен быть бедным!”, “Трудовая пенсия - унизительное пособие по бедности!”, “Достойная зарплата - основа всех реформ!”, “Экономический рост - не только для богатых”) пришли к 10 утра на Театральную площадь Челябинска, где был объявлен сбор перед шествием. По оценкам наблюдателей и прессы, в нем участвовали около 10 тысяч человек. Акции состоялись и в других городах области.
Колонна прошла к площади Революции, где был намечен митинг. Во главе - знамя Федерации профсоюзов в крепких руках старшего плавильщика Челябинского электрометаллургического комбината, делегата VI съезда ФНПР Рината Курмаева. К демонстрантам присоединились представители “Единой России”, “Яблока”, “Справедливой России”, других общественных объединений (лишь региональное отделение КПРФ решило проводить акцию отдельно и позднее). Митинг открыл председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков:
- Акция должна показать властям решимость профсоюзов добиваться улучшения жизни россиян и обратить внимание власти на недопустимо низкие для такой богатой страны гарантии социальной защищенности. Наметившийся экономический рост не оказывает существенного влияния на повышение уровня жизни человека труда. Основные направления социальных гарантий, закрепленных в Конституции РФ - право на труд, отдых, жилище, образование, медпомощь, - не выполняются. Это значит, что государственная политика в социальной сфере недостаточно эффективна. Правительству должно быть стыдно перед ветеранами, пенсионерами, отдавшими все силы и здоровье на благо Родины. Сохраняющаяся бедность населения - главная угроза социальной стабильности российского общества!
Лидера Федерации профсоюзов поддержали другие выступавшие. Председатель ЗаКСа области Владимир Мякуш заявил, что депутаты, правительство области полностью согласны с требованиями профсоюзов. Так, в апреле ЗаКС приняло совместное с профсоюзами обращение к Правительству РФ и Госдуме РФ по изменению пенсионного законодательства.
В резолюции участники митинга потребовали принять меры для повышения уровня доходов и усиления соцгарантий населения. Они считают, что минимальный размер заработной платы и стипендий должен быть не ниже прожиточного минимума; что нужно усилить госконтроль условий труда на предприятиях области; обеспечить размер базовой части пенсии на уровне прожиточного минимума и уровень замещения пенсии не ниже 40% утраченного заработка; навести порядок с обеспечением лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Гимн России завершил первомайскую акцию.
Анатолий УСОЛЬЦЕВ
КОСТРОМА
1 Мая демонстрация в Костроме стала не просто шествием, выражающим солидарность трудящихся, но и настоящим праздником весны и труда, в котором приняли участие более 6200 костромичей. В этот же день еще в пяти районных центрах Костромской области прошли праздничные мероприятия с участием 1250 человек.
В Костроме колонна демонстрантов прошла по Советской - главной улице областного центра - с флагами, транспарантами и шарами. Дополнительную ноту во всеобщее праздничное настроение внесли духовой оркестр и отряд барабанщиц, предварявшие первомайское шествие. В первом ряду колонны шли председатель областной федерации профсоюзов Михаил Батин, секретарь ФНПР Иван Паращак, мэр Костромы Ирина Переверзева, председатель регионального отделения партии “Единая Россия” Николай Журавлев, депутаты областной и городской думы. В шествии также приняли участие члены партии “Единая Россия”, депутат Госдумы от Костромской области Евгений Трепов и председатель областной думы Андрей Бычков.
Представлены были все областные организации профсоюзов. Наиболее многочисленными оказались педагоги, медики, лесники и энергетики. Специально для участия в демонстрации в Кострому приехала делегация от Волгореченска - 120 работников Костромской ГРЭС.
1 Мая на Сусанинской площади Костромы установили огромную сцену, украшенную символикой областной федерации профсоюзов и партии “Единая Россия”. С этой сцены с праздничными поздравлениями обратились к демонстрантам губернатор Костромской области Виктор Шершунов и мэр Костромы Ирина Переверзева.
Затем начался митинг под лозунгом “Человеку труда - достойную заработную плату”, который открыл Михаил Батин. Среди выступающих были Иван Паращак, Николай Журавлев, представители отраслевых профсоюзов. По результатам митинга принята резолюция, в которой демонстранты закрепили свои основные требования к властям и работодателям, касающиеся повышения зарплаты, пенсий и социальных гарантий. Завершились праздничные мероприятия концертом ансамбля “Песняры”.
КУРГАН
К центральной площади областного центра под звуки духового оркестра и первомайских призывов профсоюзов с разных сторон подошли две колонны. В руках у митингующих были флаги, шары, ветки зелени, а также плакаты, транспаранты с профсоюзными требованиями, и не только общероссийскими, но и местными. Так, машиностроители требовали от директоров предприятий научиться платить заработную плату, выполнять отраслевые соглашения и повысить ответственность за социальные последствия управленческих решений.
Открыл митинг председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко. Среди выступивших - мастер завода “Курганхиммаш” Алевтина Белобородова, воспитатель детского сада Ольга Слепых, библиотекарь Татьяна Устюгова, представитель зауральского студенчества Олеся Китайцева, депутат Госдумы России Николай Безбородов. В акции приняли участие делегации ближайших районов.
На митинге активно была представлена молодежь Зауралья, которая в конце митинга отпустила в воздух большие разноцветные шары с требованиями достойной заработной платы, достойной стипендии, заботы о здоровье.
Одновременно на митинге шел сбор подписей под обращениями и раздача профсоюзных газет и листовок, посвященных 1 Мая.
На площади собрались 4,5 тысячи человек. Первомайские мероприятия состоялись во всех районах Курганской области.
Римма ЧУДОВА, специалист пресс-центра Федерации профсоюзов Курганской области
КРАСНОДАР
Более 45 тысяч жителей Краснодара вышли на первомайскую демонстрацию профсоюзов “За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!”.
По уточненным данным Краснодарского краевого совета профсоюзов, всего в первомайской акции профсоюзов по городам, станицам и поселкам Кубани участвовало (с учетом Краснодара) более 136 тысяч человек.
В 23 муниципальных образованиях (МО) первомайские акции прошли в форме демонстраций. В них было задействовано 111 800 человек. В том числе наиболее крупные шествия прошли в Краснодаре (45 тысяч человек), в Тихорецке, Армавире, Крымске, Лабинске - по 10 тысяч человек.
В 15 муниципальных образованиях 1 Мая прошли митинги, общее количество участников которых составило 15 500 человек. В Мостовском районе - 3 тысячи участников; в Брюховецком - 2 тысячи человек; в Абинском и Динском районах - по 1,5 тысячи участников. Еще в пяти МО состоялись демонстрации и митинги.
1 Мая - это дополнительная возможность заявить о необходимости изменения политики в сфере заработной платы и пенсионной сфере. Основная задача мероприятия - привлечь внимание власти к недопустимо низким для богатой страны гарантиям социальной защищенности - решена.
В числе первомайских требований профсоюзов были заявления о необходимости стабильного роста зарплаты; замещения трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка; установлении минимального размера пенсии на уровне прожиточного минимума; восстановлении Министерства труда как основного инструмента выработки стратегических решений в сфере заработной платы и пенсионного обеспечения.
Краснодарский краевой совет профессиональных союзов
НОВОКУЗНЕЦК
Накануне 1 Мая власти запретили первомайские демонстрации в Новокузнецке. В связи с этим Кемеровский областной совет Горно-металлургического профсоюза России перенес акции горняков и металлургов в
г. Таштагол.
В знак протеста профактивисты Западно-Сибирского металлургического комбината и областного Совета ГМПР в этот день возложили цветы на ступени здания администрации города и почтили минутой молчания память “безвременно почившей” демократии в Новокузнецке.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте