15 сентября на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг коалиции трех организаций, выступающих против принятия нынешней редакции проекта нового закона "Об образовании в Российской Федерации". В их числе межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель". В митинге приняли участие около трехсот человек. Среди них были как студенты с плакатами, так и несколько преподавателей МГУ, ряд представителей небольших "сочувствующих" организаций и простые "зеваки".
Эту акцию, а также серьезную работу над законопроектом "Об образовании" мы попросили прокомментировать председателя московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки России Сергея Кузина:
- Нынешний проект нового закона "Об образовании" значительно лучше, чем первые два варианта. Центральный комитет и Московская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ принимали и принимают непосредственное участие в разработке данного законопроекта. Мы активно работаем с представителями Комиссии для рассмотрения замечаний и предложений, поступивших в ходе обсуждения проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" депутатами Госдумы, членами комитета Совета Федерации РФ по образованию и науке.
Из положительных сторон последнего (третьего) варианта проекта закона "Об образовании" хотел бы выделить три ключевых момента. Первое - то, что образование теперь рассматривается как общенациональное достояние и благо. Второе - большое внимание уделено положению учителей в части социальных гарантий и защищенности. Третье - в законопроекте прописан нижний, минимально допустимый предел, согласно которому заработная плата педагогов не может быть ниже определенного уровня.
Конечно, остаются некоторые шероховатости, например, по какой-то причине в данный момент из законопроекта убраны надбавки за профессиональные звания (кандидат наук, доцент). Но мы будем и дальше работать над улучшением проекта данного закона. В настоящий момент можно точно сказать: тот вариант, что предложен сейчас, уже можно принять за основу будущих вариаций законопроекта. Надеюсь, что в будущем все остальные предложения профсоюза работников образования по улучшению данного проекта закона будут учтены.
Те люди, что периодически выступают против (имеется в виду так называемый профсоюз "Учитель"), в отличие от нас, не занимались непосредственной, конструктивной работой над будущим законом "Об образовании", не принимали участия в его обсуждении на высшем государственном уровне. То есть, по сути, они не занимаются ничем, кроме проведения подобных акций.
Из рубрики "Бегущей строкой"
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
над улучшением проекта данного закона.
по улучшению данного проекта закона
)))))) Как близнецы-братья. Совсем плохо с формулировкой.