Предыстория:
В конце декабря в ОАО “Находкинская база активного морского рыболовства” (г. Находка, Приморский край) сменился руководитель. Им стал Олег Дарькин, старший брат экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина. Когда профком предприятия поднял вопрос об утверждении сметы на санаторно-курортное лечение, предусмотренное действующим коллективным договором, новый гендиректор отказался ее подписывать. Мотивировка проста: не он подписывал этот коллективный договор (а коллективное соглашение рассчитано до 2013 года), значит, это и не его обязательства перед работниками. Более того, руководство предложило профкому проект нового колдоговора, в котором внесены изменения в пункты о выплате премий, о компенсациях на приобретение путевок. Например, рыбакам предлагается сразу и за свой счет выкупить детские путевки в оздоровительный лагерь “Антарес”, а в течение года НБАМР компенсирует 85% от этих затрат. Однако большинство работников не в состоянии выкупить путевку целиком, а значит, работодателю и компенсировать будет нечего.
“Солидарность”, № 19, 2012
Давление на профсоюзный комитет усиливается
Как выяснилось, несмотря на обращения профкома в краевые инспекцию труда и прокуратуру с жалобой на действия администрации, работодатель продолжает агрессивно, не соблюдая никаких принципов социального партнерства, гнуть свою линию.
- Работодатель втайне от профкома разослал членам профорганизации образцы заявлений о проведении внеочередной конференции трудового коллектива, что является грубейшим нарушением закона о профсоюзах, - рассказал “Солидарности” председатель профкома ОАО “Находкинская база активного морского рыболовства” Сергей Рыжиков. - Потому что это - прямое вмешательство в деятельность профсоюзной организации.
В связи с таким положением профсоюзом был подан судебный иск о защите чести и достоинства первичной профсоюзной организации.
Кроме того, по словам Рыжикова, к нему на днях приходил сотрудник полиции, потребовал финансовые документы, оказывая психологическое давление, а это в сложившейся на предприятии ситуации явно не случайно. “Угрожали, что я окажусь на нарах”, - сказал предпрофкома.
- Мы считаем это грубым нарушением прав профсоюзов, - заявила “Солидарности” руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова. - Путем привлечения сотрудников правоохранительных органов оказывается попытка давления на профсоюзного лидера, который отстаивает интересы работников.
По ее словам, ФППК не собирается пускать дело на самотек и помогает профкому подготовить все необходимые документы для обращения в УВД и Прокуратуру края.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
А рыбакам войну ни кто не объявлял.Сам Рыжиков С. провоцирует конфликт.