Предыстория:
Гонения на профком Энгельсского распределительного центра ЗАО “Тандер” (сеть магазинов “Магнит”) начались сразу после создания профорганизации. Профлидеры были уволены, членов профсоюза запугивали. Следственный комитет дважды возбуждал уголовное дело о дискриминации работников по принципу принадлежности к профсоюзу. По заявлению профкома в ЗАО “Тандер” приходила Рострудинспекция с проверкой.
“Солидарность” №№ 5, 6, 13, 30, 2012
Роспотребнадзор в “Магните” - незваный гость
Профком ЭРЦ ЗАО “Тандер” (сеть магазинов “Магнит”, Саратовская область) обратился в Роспотребнадзор с просьбой о проверке распределительного центра. По сведениям профкома на предприятии имеются нарушения. Больше всего они опасаются, что из-за плохой санитарной обработки изотермических боксов у населения Саратовской области может ухудшиться здоровье. Боксы должны проходить санитарную обработку, прежде чем попадут на склад для отгрузки в них продуктов, но возможностей моечной камеры предприятия недостаточно для обработки всех боксов. На одну смену складу требуется 1500 боксов, а моечная камера не способна обработать более сотни. Получается, что 90 - 95% оборотной тары не подвергаются санитарной обработке, хотя в них перевозят пищевые продукты!
16 октября Роспотребнадзор выехал на предприятие, но не смог туда попасть с первого раза: работников Управления просто не пропустили в Энгельсский распределительный центр.
- Роспотребнадзор собирался провести поверку соблюдения санитарных норм на предприятии. Начало проверки планировалось на 22 часа 16 октября, она была организована по нашему заявлению о нарушениях санитарных норм на предприятии. Но комиссия не была допущена на территорию предприятия. Мне об этом сообщил по телефону один из членов комиссии. Получается, Роспотребнадзор является нежелательным гостем в “Магните”. Видимо, есть, что скрывать, - сообщает председатель профкома Дмитрий Быстров.
Второй раз Роспотребнадзор пришел 19 октября и уже смог провести проверку. По словам Быстрова, который разговаривал с инспекторами, на складе действительно были найдены нарушения, правда, пока официально об этом ведомство не готово говорить. Окончательно проверка еще не завершилась: сейчас изучаются документы распределительного центра.
По закону ответ на запрос должен поступить в профком в течение месяца.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте