Top.Mail.Ru
Профсоюзы

Профсоюзы

Аттракцион самобичевания

Как либеральные экономисты раскритиковали собственную деятельность

Аттракцион самобичевания

«Позором» для правительства назвал экс-министр экономики Алексей Кудрин двукратную девальвацию рубля, не уточнив, правда, что и сам несет определенную ответственность за сложившуюся ситуацию. С не менее любопытными заявлениями о состоянии российской финансовой системы в ходе Петербургского международного экономического форума выступили руководители профильных министерств и ведомств. «Солидарность» собрала любопытные цитаты участников форума и попросила профсоюзных экспертов прокомментировать их.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов, председатель совета фонда «Центр стратегических разработок

«Честно скажу: обрушение национальной валюты больше чем в два раза - для экономических властей это позор, я считаю, ну и как для страны».

Александр Шершуков, секретарь ФНПР, председатель Всероссийской политической партии «Союз труда»

- Наверное, впервые за 15 лет профсоюзы полностью согласны с позицией Алексея Кудрина. Падение национальной валюты в два раза – это действительно позор правительства. Но не надо забывать, что сам Кудрин более 10 лет возглавлял министерство финансов. У него была масса времени и потрясающие экономические условия для того, чтобы снять страну с «нефтяной иглы». Профсоюзы настаивали, требовали, чтобы сверхдоходы от продажи углеводородных ресурсов шли на развитие российской промышленности, повышение уровня благосостояния граждан. Это позволило бы вывести экономику страны на качественно иной уровень уже к концу нулевых… Вместо этого Кудрин предпочитал откладывать деньги в «кубышки» различных фондов, размещенных к тому же за рубежом и – соответственно – работающих на иностранные экономики. Называя «позором» действия правительства, он во многом позорит сам себя.

Антон Силуанов, министр финансов РФ

«Сейчас сложный период, когда мы должны от чего-то отказываться. И в компаниях, и в государстве отказываться от прямых обязательств — это очень сложный путь, но делать это необходимо».

Олег Соколов, секретарь Федерации независимых профсоюзов России

- Правительство, как всегда, ищет наиболее простой для себя путь решения финансовых проблем. Конечно, гораздо легче от чего-то отказываться, а не что-то создавать. Такие идеи постоянно рождаются у Минфина в области социальной политики, а у Минэкономразвития – по рынку труда. На самом деле, чтобы положение в экономике начало налаживаться, каждое ведомство должно заниматься своим делом. Министерство экономического развития – созданием новых качественные рабочих мест и стимулированием инвестиций в экономику, а не внедрением на рынке труда гибких схем занятости. Министерство финансов – эффективным сбором и вложением средства, а не снижением бюджетных обязательств.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

«Я думаю, что по-прежнему вероятность того, что мы в этом году сможем приватизировать 19,5% «Роснефти», выше 50%. Вероятность приватизации «Башнефти» тоже больше 50%. Компания подготовлена к этому.

В первом полугодии уже точно не успеем (приватизировать 10,9% акций компании АЛРОСА. — Ред.), осталось всего две недели. Но в любом случае это можно сделать в довольно скором времени. Я думаю, это можно сделать и летом. Приватизация АЛРОСА более всего подготовлена».

Александр Сафонов, доктор экономических наук, проректор Академии труда и социальных отношений

- Сейчас бюджет не испытывает такой уж острой необходимости в деньгах, чтобы была необходимость по дешевке избавляться от акций госкомпаний. Мое мнение как экономиста состоит в том, что можно подождать и продать эти активы значительно дороже. Приватизировать ради приватизации не имеет никакого смысла.

Все по теме: Профсоюзы

Александр Кляшторин
Подпишитесь на
электронную версию газеты
Подписаться
Подпишитесь на
наш канал в Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавьте нас в
Яндекс Новостях
Добавить

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно





Новости СМИ2


Киномеханика