Фото Николая Федорова
19 августа газете “Солидарность” исполнилось 23 года. По этому поводу редакция собрала сотрудников и представителей профорганизаций всех уровней, от профкомов первичек до профсоюзов, причем собрала... в “Огороде”. Несмотря на название, приглашенным вручались не мотыги и тяпки, а “Оскары” и “Икары”, ведь традиционно именно на дне рождения газеты объявляются победители конкурсов “Профсоюзный Авангард” и “Профсоюзный Оскар”.
Поздравить газету с праздником приехали представители профорганизаций из разных городов страны: Красноярска, Пскова, Санкт-Петербурга, Архангельска, Владимира, Челябинска и других - всего около семидесяти человек. К сожалению, не все, кто хотел, смогли доехать до столицы, поэтому “Солидарность” получила много поздравлений: телеграмм, писем, телефонных звонков, эсэмэс... Спасибо всем, кто нас поздравил!
Но, конечно, особый интерес вызывает ежегодное объявление победителей конкурсов.
Напомним, что “Профсоюзный Авангард” - это ежегодная профессиональная профсоюзная премия, учрежденная газетой “Солидарность” для поощрения тех представителей российских профсоюзов, деятельность которых внесла наибольший вклад в развитие профдвижения страны.
Не секрет, что иногда в профсоюзах награждают людей лишь за то, что они “не сделали ничего плохого” организации. Тут же идея совсем другая: отмечать конкретные достижения, которые привели к усилению влияния профсоюзов, к каким-то качественно иным, выдающимся результатам. Именно поэтому установлен четкий конкурсный период - один год (в этот раз - с 1 июня 2012 по 15 июня 2013 года).
В номинации “Лидер” оценивается деятельность профлидера по укреплению профорганизации, ее развитию - вне зависимости от официальной должности и статуса номинанта. В этой номинации премии получили Лариса Селиванова, председатель профкома пермского филиала ООО “Нестле-Россия”, и Лидия Бутрим, председатель первичной профсоюзной организации ОАО “Владимирпассажиртранс”. Почетная грамота вручена Елене Шамариной, заведующей отделом правовой и социально-экономической защиты трудящихся, председателю комиссии по труду и заработной плате, комиссии по трудовым спорам ППО “Уралвагонзавод”.
Профсоюзы в течение года проводили много акций протеста, но далеко не все они были яркими, запоминающимися, а главное - действенными. В номинации “Акция” жюри учитывало не только массовость мероприятия, но и его общественный резонанс, практические результаты для профсоюзного движения. В этой номинации победителями стали:
- Первичная профсоюзная организация пермского филиала ООО “Нестле-Россия” - за успешную борьбу против заемного труда на предприятии и перевод в штат заемных работников - членов профсоюза работников АПК;
- Первичная профсоюзная организация ОАО “Псковский завод радиодеталей “Плескава” и Псковский областной совет профсоюзов - за борьбу за сохранение завода радиодеталей “Плескава”;
- Первичная профсоюзная организация Ириклинской ГРЭС - за проведение митинга в защиту прав жителей поселка Энергетик на медицинскую помощь.
Грамоту в этой номинации получили:
- Федерация профсоюзов Камчатки - за проведение акции “Твой вопрос о деятельности профсоюза”;
- Владимирское областное объединение организаций профсоюзов и Молодежный совет профобъединения - за “Профсоюзный троллейбус”.
В номинации “Новация” оценивается самое интересное новшество, использованное в профсоюзной работе. Это может быть эффективное мотивирование профчленства, способы выстраивания отношений с работодателем, создание новых пособий по профсоюзной работе и т.д. Победителями в этой номинации были выбраны:
- Московский горком профсоюза работников АПК и главный специалист МГК профсоюза по социальным вопросам Алла Шеланкова - за приватизацию по суду квартир в бывших рабочих общежитиях для выселяемых жильцов;
- Первичная объединенная профсоюзная организация УК ООО “ТМС групп” - за создание системы выявления и устранения рисков “Красные ярлыки”;
- Василий Боровик, главный правовой инспектор труда ГМПР по Оренбургской области - за создание методического пособия “Рекомендации работникам, получившим уведомление о предстоящем сокращении”.
Поощрительные грамоты были вручены:
- Первичной профсоюзной организации Центра судоремонта “Звездочка” межрегионального профсоюза работников судостроения - за издание детской книжки “Про девочку Марусю, у которой мама и папа в профсоюзе”;
- Сергею Драндрову - за создание интерактивного канала “Профсоюз ТВ”;
- Челябинской областной организации Роспрофмаша - за практическое пособие для территориальных и первичных профорганизаций по работе в условиях централизованного бухучета;
- Денису Куклину, специалисту организационного отдела Федерации профсоюзов Архангельской области, - за информирование жителей области о деятельности профсоюза через новостные сайты города;
- ППО ОАО “Новосибирский завод химконцентратов” - за реализацию программ (страхования и санаторно-курортного лечения) по привлечению работников в профсоюз.
Премию “Профсоюзный Оскар” получают организации, у которых наибольшая подписка на газету “Солидарность”. В этом году больше всего интересовались профсоюзной жизнью в стране следующие организации:
- Первичная профсоюзная организация ОАО “Волжский трубный завод”;
- Краснодарская краевая территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ;
- Оренбургская областная организация ГМПР;
- ППО Роспрофавиа в ОАО “Пермские моторы” и его дочерних обществах;
- Первичная профсоюзная организация УРО “Оборонпроф” на Воткинском заводе;
- Хабаровское краевое объединение профсоюзов;
- Негосударственное учреждение дополнительного образования “Учебно-исследовательский центр Московской Федерации профсоюзов”;
- Терпрофжел Мосжелтранса;
- Межрегиональный профсоюз работников ОАО “Кировский завод”;
- Первичная профсоюзная организация городской клинической больницы Красноярска № 20 им. И.С. Берзона.
Фото Николая Федорова
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно