Фото: Максим Ткачев
Хабаровск с 27 января по 1 февраля стал центром притяжения студентов-профактивистов - здесь прошел финал модуля профсоюзной программы РОСПРОФЖЕЛ “Время молодых. Студенты” - 2025. Событие объединило делегации железнодорожных вузов, создавая пространство для обмена опытом, обучения и обсуждения перспектив развития профсоюзного движения. Более сотни студентов из девяти железнодорожных вузов соревновались в знаниях, креативности и лидерских качествах, представляли проекты и идеи, направленные на улучшение жизни учащихся и развитие молодежного сообщества РОСПРОФЖЕЛ.
Профсоюзная программа модуля “Время молодых. Студенты” - 2025 включала в себя несколько блоков: образовательные мероприятия, конкурсную часть и стратегические сессии. Как отмечает заместитель председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Наталия Бурова, проект из года в год трансформируется в ответ на запросы самих студентов:
- После финала модуля молодежный сектор РОСПРОФЖЕЛ формирует предложения, поступившие от участников, профактива, и учитывает их в подготовке программы следующего года. Таким образом, мы перешли от модели “профсоюз для молодежи” к модели “молодежь для профсоюза”. Ребята не просто принимают участие, а формируют инициативы, которые затем и реализуют.
Кстати, в этом году на финал приехали профактивисты не только вузов, но и их филиалов - учащиеся колледжей и техникумов. Такое предложение студенты выдвинули два года назад, и профсоюз принял его.
- Это делает проект более масштабным, вовлекет больше молодых людей в профсоюзную деятельность, - уверен председатель Молодежного совета РОСПРОФЖЕЛ Андрей Максименко.
Командный дух, совместные усилия и объединение разных филиалов - именно это формирует прочную основу для дальнейшего развития профсоюзного движения. Уже на этапе подготовки участники скрупулезно изучили устав РОСПРОФЖЕЛ и разработали социально значимые проекты, которые представили в финале.
Особая роль в этом году выпала студентам Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ГУПС). Им нужно было не только подготовиться к соревновательной части программы, но и создать атмосферу гостеприимства.
- Стояла задача - сделать пребывание участников и гостей мероприятия максимально комфортным. Мне кажется, что это нам удалось. Надеюсь, что гости положительно оценили наш труд, - признается председатель первичной студенческой профсоюзной организации Дальневосточного ГУПС Дмитрий Холодилов.
Программа финала включала в себя интеллектуальные испытания, конкурсы визиток, агитационных роликов, а также защиту социально значимых проектов. Акцент был сделан на практическую ценность инициатив. Среди идей, обративших на себя особое внимание, - проект поддержки студенческих семей и военно-патриотическая эстафета, представленные молодежью Санкт-Петербургского и Ростовского университетов.
- Стараемся, чтобы образовательный блок был максимально прикладным. Разбираем с ребятами их проекты, которые они планируют подать на конкурсы грантов, чтобы получить финансовую поддержку для реализации, - уточнила Наталия Бурова.
Финальный конкурс включил в себя разработку авторского проекта. Победителем стал Руслан Мирзоев из Приволжского ГУПС.
- Представил авторский проект, который направлен на создание международного клуба в первичной профсоюзной организации студентов. Наставники из числа профсоюзных активистов будут помогать адаптироваться иностранным студентам первого курса, - рассказал Мирзоев.
По его словам, программа “Время молодых. Студенты” и конкурс дают возможность каждому из участников проявить лидерские качества, обменяться опытом с ребятами из других университетов. И самое главное - понять, что только в команде можно добиться высоких результатов.
- Впервые я оказался в числе финалистов и понял, насколько важна командная работа. Это выход за границы привычного: ты учишься принимать решения, брать ответственность и верить в свои силы, - поделился впечатлениями и лауреат конкурса “Финал”, студент Дальневосточного ГУПС Денис Афанасьев.
Содержательной получилась и встреча с руководством профсоюза, во время которой студенты задавали волнующие их вопросы. Среди тем для обсуждения - развитие профсоюзного движения, модернизация нормативных документов и перспективы студенческих инициатив.
Как отмечает руководитель департамента социального развития аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Оксана Яхиен, ключевой вызов - не только вовлечь студентов в профсоюзную работу, но и сделать их активными участниками процесса:
- Главное для молодежи - чтобы их слышали. Они могут многое предложить, но им нужна поддержка.
- Это не просто соревнование - мы стали одной командой. Здесь действительно чувствуешь поддержку, - отметил особую атмосферу слета Артем Ракша, студент техникума Ростовского ГУПС.
Завершение модуля - не финал, а новый старт. Многие проекты получат поддержку и будут реализованы в университетах. По словам председателя МС профсоюза Андрея Максименко, этот процесс продолжается круглый год:
- Работаем над тем, чтобы студенты не просто участвовали в программе, а получали реальные навыки, которые помогут им в будущем.
Профсоюзное тестирование - еще один важный этап модуля. Оно помогло участникам оценить свои знания о профсоюзном движении, а также выявить направления, в которых стоит развиваться. Для многих это возможность убедиться, что они действительно хотят продолжать работать в этой сфере.
В 2025 году лучшей первичной студенческой профсоюзной организацией признана первичка Дальневосточного ГУПС, второе место занял Ростовский ГУПС, третье - Иркутский. Однако, как отмечают организаторы, главное - не рейтинги, а вклад в развитие студенческого профсоюзного движения.
Финал модуля “Время молодых. Студенты” в очередной раз доказал: профсоюз - это не только защита прав, но и возможность менять реальность. Здесь студенты не просто говорят - их действительно слышат. И самое главное - их идеи становятся делом.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно