Top.Mail.Ru
Статьи
Право на голос и гамбургер

Рабочий класс Европы оспаривает реформу в сфере труда, а в США готовится голосовать за Трампа

Право на голос и гамбургер

Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"

Из потока событий, касающихся профсоюзов, трудовых отношений и социальных проблем дальнего зарубежья, на этой неделе “Солидарность” выбрала два сюжета. Качество колдоговоров всегда было важной темой для российских профсоюзов, тем интереснее опыт борьбы профсоюзов Люксембурга против неудачной, с их точки зрения, трудовой реформы, которая касается и заключения колдоговоров. Приближающимся выборам в США посвящен второй сюжет, который представляет спектр мнений простых американцев - сторонников Трампа.

ПРОФСОЮЗЫ ПРОТИВ МИНИСТРА

В Люксембурге разгорается конфликт между профсоюзами и министром труда Жоржем Мишо из-за реформы в сфере труда, затрагивающей заключение коллективных договоров. На днях министр и представители профсоюзов встретились, чтобы обсудить национальный план действий в сфере труда. Социальных партнеров пригласили на заседание Постоянного комитета по труду и занятости. В центре обсуждения был национальный план реализации ст. 4 Директивы (ЕС) 2022/2041 Европейского парламента и Совета от 19.10.2022 - о минимальной зарплате в ЕС. В соответствии со ст. 4 Директивы план содействия коллективным переговорам должен быть составлен “после консультаций с социальными партнерами или по согласованию с ними”. Представители профсоюзов не согласились с подобной формулировкой и покинули заседание в знак протеста.

Профактивисты представляли интересы OGBL, LCGB и CGFP - трех основных профсоюзов страны. OGBL, Конфедерация независимых профсоюзов Люксембурга, - крупнейший профцентр страны и единственный, представленный во всех секторах экономики, объединяет более 76 тыс. человек. LCGB, Люксембургская конфедерация христианских профсоюзов, придерживается принципов христианства. Это второй по величине профцентр, который насчитывает около 40 тыс. членов. CGFP, Генеральная конфедерация госслужащих, представляет интересы почти 15 тыс. человек.

В основе разногласий профсоюзов и министра труда лежит предварительный проект плана, призванный привести трудовое законодательство Люксембурга в соответствие с директивой ЕС о минимальной зарплате. Одна из ключевых составляющих директивы - увеличение доли работников, на которых распространяется действие колдоговора, как минимум до 80% (сейчас - 53%). Что же вызывает протест профсоюзов в этом решении, выглядящем на первый взгляд как социальное достижение?

Камень преткновения - право вести переговоры и подписывать колдоговоры. По действующему законодательству Люксембурга, такие договоры заключаются между работодателями и профсоюзами, представляющими интересы работников на национальном уровне. Однако некоторые работодатели выступают за систему, которая позволила бы компаниям вести переговоры напрямую с сотрудниками, минуя профсоюзы. И профсоюзы опасаются, что Мишо поддержит именно это предложение. Они потребовали от министра разъяснить, намерен ли он разрешить отдельным работникам или их делегатам, не состоящим в профсоюзе, вести переговоры без поддержки профсоюза. Мишо не дал однозначного ответа, заявив, что он все еще находится на этапе консультаций. Его нежелание занять четкую позицию привело к тому, что профсоюзы вышли из переговоров.

В заявлении, сделанном после состоявшейся забастовки, Мишо выразил сожаление по поводу конфликта. Он заявил, что его “цель - укрепить сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами”, но подчеркнул, что не может “игнорировать изменения в обществе” и в качестве рабочей силы. Он также отметил, что 56% представителей работников страны не состоят в профсоюзах, тем не менее интересы этих работников также должны учитываться при проведении будущих трудовых реформ.

“УГРОЗА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ ПРАВАМ”

В ответ на позицию Мишо OGBL и LCGB выпустили обращение, в котором заявили, что “самые фундаментальные права и достижения профсоюзов находятся под угрозой”, поскольку министр труда поддерживает работодателей в том, чтобы сделать колдоговоры бессмысленными. Этому способствует ряд новшеств. Теперь обязательное содержание колдоговора может быть сведено к строгому минимуму. Также появляется возможность заключать коллективные договоры, которые невыгодным образом отличаются от трудового законодательства. Наконец, реформа дает право вести переговоры по заключению колдоговоров без участия профсоюзов.

По мнению профсоюзов, ставя под сомнение их право вести переговоры и подписывать коллективные трудовые договоры, министр ставит под сомнение и все уже существующие колдоговоры. А значит, будут обнулены все достигнутые права работников, а новые колдоговоры не будут гарантировать защиту их интересов.

Закон защищает интересы работодателя, а не работника, считают профсоюзы. После реформы работодатель сможет обнулять права неугодных ему сотрудников и договариваться с любыми сотрудниками - не членами профсоюзов. Очевидно, что без поддержки профсоюза, представляющего интересы работников на национальном уровне, представители работников не обладают достаточной переговорной силой, чтобы отстаивать в законодательных органах свои интересы и добиваться улучшений.

“НОВЫЙ ЗАКОН ОТНИМЕТ У НАС ВСЕ”

Представители OGBL и LCGB утверждают, что реформа поставит под сомнение все преимущества колдоговоров, завоеванные профсоюзами: шкалу зарплат, дополнительный отпуск, 13-ю зарплату, сокращенный рабочий день, участие в прибыли компании. Реформа также угрожает основным социальным достижениям, за которые боролись профсоюзы: автоматической индексации зарплаты, минимальной социальной зарплате, системе социального медицинского страхования, пенсиям и оплате долгосрочного ухода. Могут быть отменены или сокращены пособия на ребенка, отпуск по уходу за ребенком, 40-часовая рабочая неделя, могут подвергнуться пересмотру установленные законом праздничные дни и отпуска.

OGBL и LCGB призывают всех своих представителей и активистов принять участие в информационно-просветительской акции, которая состоится в начале декабря.

ПОЧЕМУ РАБОЧИЙ КЛАСС ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ ТРАМПА?

Находясь в России, нелегко ответить на этот вопрос. Вот почему мы обратились к опыту журналистов New York Times. Они поговорили “с десятками представителей рабочего класса на Юге, Среднем Западе и Западе”, брали интервью “у парикмахеров и лесорубов на пенсии, пекарей, водителей грузовиков, менеджеров прачечных самообслуживания, поваров, готовящих барбекю, у крупье в казино и даже у бывшего профессионального наездника на родео”. Разговаривали “с мужчинами и женщинами, белыми, чернокожими, латиноамериканцами, азиатами и коренными американцами”. И они все были за Трампа.

Социальные проблемы США особенно остро проявились в последние несколько лет. Самая высокая инфляция и самый быстрый рост процентных ставок с начала 1980-х годов - для простых людей это проблемы, с которыми они ежедневно сталкиваются в жизни. Они ждут, что Трамп поможет им справиться с  экономическими трудностями, потому что, когда Трамп был президентом, яйца стоили в три раза дешевле, процентная ставка по автокредиту была в два раза меньше, а компании не сокращали рабочие часы.

ЦЕНА НА ГАМБУРГЕР И НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ

“Раньше гамбургер в соседнем “Макдоналдсе” стоил максимум 2,5 доллара, а теперь самый дешевый - 4 доллара, и то если он есть в продаже. Обычный хлеб раньше стоил 99 центов, а теперь 2 доллара”, - отмечает заводской рабочий из Индианы. А его соседка, чернокожая продавщица, говорит, что с 2016 по 2020 год “она чувствовала себя экономически гораздо более уверенно”. Семье мексиканских иммигрантов, приехавших в Калифорнию собирать виноград и апельсины, пришлось заменить ипотечный кредит под 2% на кредит под 6,5%. Теперь каждый месяц они должны платить по процентам на 800 долларов больше.

В Северной Каролине продавец местного ломбарда рассказывает, что люди стали меньше ходить в ломбард: в трудные времена больше людей закладывают свои вещи, но теперь у меньшего числа людей есть деньги, чтобы купить вещи, которые заложили другие. После покупки бензина и продуктов у них не остается ничего.

Многие избиратели за свою жизнь не сталкивались с таким ростом цен, как сегодня. “Можете ли вы винить наших соотечественников за то, что они поддерживают мрачного, иррационального кандидата, который обещает вернуть им не только доходы, но и гордость?” - риторически спрашивает журналист. Похоже, он уже сделал свой прогноз, каким будет исход политической борьбы, - по крайней мере на тех территориях, где он побывал.

Автор материала:
Жирицкая Екатерина - Право на голос и гамбургер
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика