Top.Mail.Ru
Новости

Актеры пытаются добиться начисления роялти через Госдуму

Актеры пытаются добиться начисления роялти через Госдуму

Фото: Николай Федоров\ "Солидарность"

Поддержать законопроект о денежных отчислениях артистам и режиссерам от показов созданных ими фильмов  – с такой просьбой к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и лидерам парламентских фракций обратился актер Евгений Миронов. По его словам, в ближайшее время  в парламент поступит пакет поправок к соответствующим статьям Гражданского кодекса.

Действующие нормы законодательства  относительно отчислений  роялти творческим работникам кинематографа Миронов назвал позорными. Он напомнил, что по ним режиссеры и актеры не получают никаких выплат ни от кинотеатрального проката их работ, ни от демонстрации их в телеэфире. Актер отдельно подчеркнул важность защиты авторских прав режиссеров и артистов кино, сославшись на международную практику и недавнее думское законотворчество.

«Татьяна Лиознова, создатель культовых «Семнадцать мгновений весны», которые мы все знаем наизусть, в старости какое-то время вынуждена была жить в нищете. Я считаю, это позор, такого быть не должно», - цитирует слова Евгения Миронова издание Daily Storm.

Прокомментировать инициативу Миронова «Солидарность» попросила председателя Независимого профсоюза актеров театра и кино Дениса Кириса.

- В мировой киноиндустрии существуют четкие правила, касающиеся такого сложного объекта права, как аудиовизуальное произведение, и его оплаты. В России с роялти дела обстоят очень плохо. Отраслевые профсоюзы со своей стороны неоднократно пытались добиться того, чтобы наши актеры получили полноценные права по защите своей интеллектуальной собственности. Но продюсерское лобби, в данном случае, очень сильно. Оно и понятно, ведь речь идет о перераспределении их доходов.  В то же время у актеров  и других творческих работников не получается в достаточной степени объединиться, чтобы совместно дать отпор «денежным мешкам» от киноиндустрии. Полагаю, что пока в товарищах согласья нет, ничего не изменится, - пояснил профлидер.

Ранее Кирис подробно рассказал «Солидарности» о фактическом бесправии российских актеров в рамках съемочного процесса. По его словам, на сегодня в России не только нет системы роялти для большинства работников киноиндустрии, но и практически не оформляются трудовые отношения с актерами. Абсолютному большинству из них приходится работать на гражданско-правовых договорах, не гарантирующих стабильный режим работы и отдыха, не предусматривающих эффективные меры по охране труда и так далее.

Автор материала:
Александр Кляшторин - Актеры пытаются добиться начисления роялти через Госдуму
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика