Материалы уголовных дел в отношении руководителя полетов аэропорта «Внуково» Романа Дунаева и диспетчеров Надежды Архиповой и Александра Круглова, обвиняемых в крушении самолета «Фалькон» 21 октября 2014 года будут подготовлены для возвращения в прокуратуру и проведения дополнительного расследования. Об этом стало известно 2 марта, по результату судебного заседания в Солнцевском суде Москвы. Таким образом, процесс по делу авиакатастрофы в результате которой погиб глава компании Total Кристоф де Маржери и экипаж, продолжится без участия трех подсудимых, сообщает издание «Московский Комсомолец».
Как сообщает издание, ситуация, которая привела к такому результату, обострилась в процессе представления доказательств стороной обвинения. Гособвинитель обнаружил в материалах дела то, что два адвоката - Леонид Куракин (защищает Дунаева) и Валентин Колесников (защищает Архипову) в ходе предварительного следствия защищали на допросах еще и права некоторых свидетелей по этому делу. Причем, свидетелей, на показания которых опирается обвинение. Прокурор счел, что это может повредить объективности в процессе и настоял на отводе этих адвокатов. После этого сторона защиты заявила суду ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Защита подсудимых сослалась на то, что отвод адвокатов привел к нарушению требований УПК к доказательствам, а также предъявленному обвинению и обвинительному заключению.
Суд рассмотрел эти доводы и принял решение, что дела Дунаева, Архиповой, а заодно и Круглова необходимо вернуть прокурору.
«Адвокаты Куракин и Колесников представляли интересы Архиповой и Дунаева, а Круглов работал под руководством Дунаева, поэтому их дела взаимосвязаны. Теперь предстоит заново произвести ряд процессуальных действий, которые проводились с участием этих двух адвокатов», - цитирует «МК» слова Олега Бабича - адвокат Круглова.
Далее процесс будет проходить с оставшимися подсудимыми - водителем снегоуборщика Владимиром Мартыненко и его непосредственным начальником, инженером аэродромной службы Владимиром Леденевым. Оба признали свою вину. Мартыненко - полностью, Леденев - частично. По мнению адвоката, дополнительное расследование может занять около полугода. Таким образом, если дело диспетчеров снова вернется в суд с обвинительным заключением, можно прогнозировать полное завершение его рассмотрения не ранее чем через год. Как пояснил, Бабич, у Дунаева, Архиповой и Круглова появилась надежда на то, что в ходе новых следственных действий обвинения с них будут сняты. Пока все подсудимые отстранены от работы, однако, по договоренности профсоюза Федерального профсоюза авиадиспетчеров и администрации аэропорта «Внуково» за ними сохранен средний заработок.
Как ранее сообщала «Солидарность», 24 октября 2014 комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила собственное расследование, по результатам которого подозрения с авиадиспетчеров были сняты. На защиту подозреваемых (в отношении которых были избраны различные меры пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу) встал Федеральный профсоюз авиадиспетчеров, организовавший несколько уличных акций в их поддержку.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно