«Последний марш в аэропорт» - акцию протеста с таким названием намерены провести молодые врачи Литвы 4 января. В рамках протестных действий медики организуют митинг перед зданием правительства в центре Вильнюса, а далее пешком направятся в аэропорт.
Как рассказал «Солидарности» председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас, этим молодые врачи и медспециалисты хотят показать правительству, что низкий уровень заработков в их среде приводит к массовому оттоку специалистов за рубеж.
- В первый год после обучения на врача молодые медики считаются резидентами-практикантами. Они не получают нормальный заработок. Вместо зарплаты им выдается специальное пособие из бюджета, уровень которого крайне низок, - пояснил профлидер. – За всю ответственность, за все труды молодой специалист в медицинской отрасли получает примерно 300 - 400 евро (около 17 - 23 тыс. руб. - Прим. ред). Этого, конечно, не хватает.
По словам Черняускаса, такое положение врачей не устраивает. Многие из них отказываются работать на родине и предпочитают уехать в другие страны Евросоюза.
- Из нынешних выпускников медицинских вузов в нашей стране уезжает примерно каждый пятый. Получается, что Литва вкладывает внушительные средства, чтобы научить врача, превратить его в квалифицированного специалиста, а результатами пользуются соседи, - подчеркнул председатель КПЛ.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно