Фото: Николай Федоров / "Солидарность"
Министр труда Максим Топилин считает, что зарплаты россиян перестанут падать в реальном выражении. Об этом он заявил после заседания коллегии министерства 3 апреля. Кроме того, Топилин не считает критичной задолженность по заработной плате перед россиянами, которая составляет почти 3 млрд рублей.
Как писала «Солидарность» ранее, 18 марта в ходе Недели российского бизнеса министр сообщил о том, что задолженность по заработным платам в целом по стране на 1 марта составила 2,8 млрд рублей. При этом средний размер заработной платы россиянина в январе текущего года оказался ниже аналогичного показателя за предыдущий год почти на 9%. Это первое снижение показателя за последние несколько лет.
- Мне кажется, таких падений уже не будет, начнется постепенное выравнивание. Просто первые два месяца было «сжатие», когда работодатели просто не понимали, что будет происходить со ставками, с кредитами, - пояснил Максим Топилин 3 апреля.
Свое спокойствие по поводу миллиардных долгов по зарплатам министр труда объясняет тем, что более половины общей суммы – это долги обанкротившихся предприятий перед своими бывшими работниками.
– Ситуация с задержками по заработной плате не критична, на мой взгляд. Более половины задолженности – это банкроты, и это всегда было так, - пояснил Топилин.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно