Фото: kremlin.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 мая представил президенту Путину предложения по персональному составу нового кабинета министров. Как сообщают «Ведомости», Максим Топилин сохранит пост министра труда, сохранят свои должности и министры экономразвития и финансов – Максим Орешкин и Антон Силуанов соответственно. Правда, как стало известно ранее, 15 мая, Силуанова как раз коснутся перемены: он станет еще и первым вице-премьером.
В какой-то мере свой пост сохранит и бывший министр образования Ольга Васильева: в ведомстве, разделенном на министерства просвещения и высшего образования и науки она возглавит «просветительскую» часть. Высшим образованием и наукой будет руководить новый для правительства человек – Михаил Костюков, бывший руководитель Федерального агентства по делам научных организаций (ФАНО).
Кроме того, министра по делам жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня сменит губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С должности министра транспорта может уйти Максим Соколов: на это место Медведев предложил первого зама Соколова Евгения Дитриха. Зато министром культуры останется Владимир Мединский, а министром спорта – Павел Колобков (как стало известно ранее, его предшественник Виталий Мутко займет кресло вице-премьера по строительству). Министр энергетики Александр Новак также сохранит свой пост.
Пожалуй, самым громким предложением Дмитрия Медведева по кадровому составу нового правительства стало назначение на пост министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева: поскольку он является сыном секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, неизбежны подозрения в «кумовском» подходе к формированию состава кабмина. О дальнейшей судьбе предшественника Дмитрия Патрушева и экс-губернатора Краснодарского края Николая Ткачева пока ничего не сообщается.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно