Рабочие, занятые на строительстве нового зоопарка в Перми, 1 сентября начали стихийную забастовку и перекрыли движение по одной из улиц города. Причиной протестных действий стала невыплата зарплаты со стороны администрации компании ООО «СТУЗ-140».
По данным информационного портала 59.ru, в акции протеста приняло участие порядка 20 человек. Накануне они получили по пять-семь тысяч рублей, хотя зарплата, по словам строителей, составляет около 30 тысяч рублей. Кроме того, рабочие жалуются на значительную нехватку кадров и техники, из-за чего график работ постоянно сбивается.
– Сегодня мы вышли к штабу и начали разговаривать с директором по поводу того, что людям не выдали всю зарплату. Людям должны были дать «окончаловку» в размере 20 тысяч, а перевели по пять тысяч, кому-то 14. Сегодня первое сентября, надо детей в школу вести. Людям это не понравилось. А директор потребовал от нас трудовой договор. Мы привезли. Там прописано, что зарплата - 30 тысяч: 24 оклад и шесть – премия, а он сказал, что в договоре все неправильно, и платить он нам будет столько, сколько мы заработали, - цитирует СМИ рассказ одного из строителей.
Как рассказали рабочие, движение по улице Свизяева они перекрыли на 10 минут, чтобы привлечь внимание общественности к сложившейся ситуации. По их словам, многие жители города, наблюдавшие за происходящим, высказались в поддержку протестных действий. По итогам акции строители написали объяснительные для сотрудников полиции, а также составили совместное заявление в прокуратуру.
Как рассказал «Солидарности» председатель пермской краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов РФ Григорий Алексеев, в компании «СТУЗ-140» нет членов профсоюза. В то же время Алексеев подчеркнул, что профсоюз готов проконсультировать строителей и оказать им юридическую поддержку.
- Мы не можем действовать там, где у нас нет первичной профсоюзной организации, - пояснил профлидер. - Если рабочие готовы присоединиться к профсоюзу, мы, естественно, окажем им всю возможную помощь. Хочу отметить, что на предприятиях, где профорганизации существуют, риск таких ситуаций сведен к минимуму. Если людям не выплачивают зарплату, профком оперативно реагирует на ситуацию и либо добивается оперативного погашения долга, либо начинает кампанию по защите интересов работников, используя все законные методы.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно