Top.Mail.Ru
Новости

Польские спасатели угрожают забастовкой

Польские спасатели угрожают забастовкой

Фото: Владимир Кирьянов

Сотрудники Польской службы спасения угрожают забастовкой, если в ближайшее время не получат прибавок к зарплатам, сообщает портал Onet.pl. Медики требуют от Министерства здравоохранения немедленно организовать встречу, чтобы лично обсудить выдвинутые властям финансовые требования.

Как говорят представители профсоюзов, уже на этой неделе премьер-министру страны Беате Шидло будет направлен официальный запрос с требованием сесть за стол переговоров.

- Если вице-министр здравоохранения не даст нам ответ до 26 марта, мы начнем подготовку к проведению общепольской забастовки, - говорит председатель Национального профсоюза медицинских спасателей Роман Бадах-Роговский. - Сегодня ситуация накалилась до такой степени, что большинство наших коллег просто хотят расторгнуть трудовые договора и уволиться. У нас уже нет сил и возможности их сдерживать.

Польские спасатели не первый год выходят на митинги и пикеты, чтобы обратить внимание правительства на проблему недостаточного финансирования своей службы. Зарплаты в отрасли составляют от 400 до 700 евро в месяц «грязными»,  и для Польши такие оклады можно смело назвать мизерными.

Увеличение зарплат не единственное требование людей, каждую минуту спасающих чью-то жизнь. Медики также настаивают на необходимости вернуть свое ведомство под контроль государства. Они сетуют на то, что «государственной» скорая помощь в стране является лишь формально. Профсоюзы напоминают, что в своей программной речи премьер-министр Беата Шидло обещала провести реформу спасательной службы, но не сделала это.

По словам профлидера Бадах-Роговского, в Польше сложилась очень опасная для пациентов ситуация. Почти 10% всех карет скорой помощи принадлежат частным фирмам, которые конкурируют между собой. Большинство их сотрудников работают на основании унизительных гражданско-правовых договоров, называемых в стране «мусорными», и получают очень низкие оклады.

Автор материала:
Владимир Кирьянов - Польские спасатели угрожают забастовкой
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика