Top.Mail.Ru
Новости

Разработку рекомендаций по поведению учителей в соцсетях прокомментировали в отраслевом профсоюзе

К началу учебного года для учителей могут разработать рекомендации по ведению аккаунтов в социальных сетях. Такой вывод можно сделать из ответа главы Министерства просвещения Ольги Васильевой на запрос депутата Госдумы РФ Дмитрия Свищева, направленного министру в конце марта. В своем обращение парламентарий предложил разработать концепцию по самовыражению педагогов в интернете.

В министерстве полагают, что в условиях широкого распространения интернет-коммуникаций и социальных медиа «вопрос формирования профессионального имиджа современного педагога приобретает особую значимость». Чтобы минимизировать риски как для имиджа учебных заведений, так и для самих педагогов министерство, совместно с экспертным сообществом, ведет разработку целевых рекомендаций.

«В связи с этим в настоящее время совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации Минпросвещения России прорабатывается вопрос о разработке соответствующих рекомендаций, которые планируется направить руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, к началу 2019/20 учебного года», – цитирует РИА «Новости» слова министра просвещения.

Прокомментировать разработку документа «Солидарность» попросила Михаила Авдеенко, заместителя председателя профсоюза работников народного образования и науки РФ:

- Нам действительно пришел запрос от Минпросвещения, в котором содержится предложение по доработке кодекса профессиональной этики учителя. В том числе речь в документе идет о разработке рекомендаций, как учитель должен подавать себя в соцсетях. С самой возможностью совершенствования кодекса мы согласились. С той точки зрения, что в него необходимо внести поправки, в которых будет сказано о невозможности привлечения учителей к ответственности за публикации в личных аккаунтах в социальных сетях. Чтобы избежать прецедентов, подобных тому, что получился с Татьяной Кувшинниковой из Барнаула, – пояснил эксперт.

Ранее «Солидарность» рассказала об инциденте с Татьяной Кувшинниковой, которая была вынуждена уволиться из-за давления директора школы в связи с фотографией в купальнике, размещенной в соцсетях. После случившегося учительница сообщила, что не хочет возвращаться на работу в общеобразовательную государственную школу из-за низких зарплат.

Алтайский краевой союз организаций профсоюзов и профсоюз работников народного образования и науки РФ были готовы оказать юридическую помощь Татьяне Кувшинниковой. Так, глава алтайских профсоюзов Иван Панов отметил: «Нельзя увольнять работника или наказывать по причинам, не связанным с его обязанностями. Всем понятно, что фото в спортивном купальнике не носит аморальный характер и не дискредитирует ее как педагога, а наоборот, служит примером здорового образа жизни. Мы готовы поддержать Татьяну Кувшинникову вплоть до представления ее интересов в суде».

Автор материала:
Александр Кляшторин - Разработку рекомендаций по поведению учителей в соцсетях прокомментировали в отраслевом профсоюзе
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2