Бесплатно раздавать нуждающимся гражданам нелегальные санкционные продукты, подлежащие уничтожению в России – с таким законопроектом выступил член верхней палаты парламента Антон Беляков. Безвозмездная передача таких товаров на социально значимые нужды будет не только полностью соответствовать общемировой тенденции экономии в отношении продуктов питания, но и внутренним социально-экономическим запросам страны, полагает парламентарий.
В пояснительной записке к законопроекту Беляков отмечает, что в России снижаются реальные доходы населения и растет число бедных. За чертой бедности, находится каждый шестой житель страны. При этом более половины доходов россияне тратят на еду. Кроме того, парламентарий подчеркивает, что подобные законы уже успешно приняты и работают в ряде западных стран.
«Предлагаемая мера соответствует общемировой тенденции, направленной на экономное отношение к продуктам питания в целях поддержки социально незащищенных слоев граждан с низкими доходами. Так, с февраля этого года во Франции вступил в силу закон, в соответствии с которым все продуктовые магазины, имеющие площадь более 400 м2 , обязаны заключать договоры с различными благотворительными организациями и продовольственными банками о передачи продуктов питания в дар. Речь идет о продуктах, пригодных в пищу, срок реализации которых заканчивается или только закончился. Администрациям магазинов, нарушившим данный закон, грозит штраф до 75 тысяч евро или до двух лет тюрьмы», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Также, в качестве примера стран, где уже реализована похожая мера приведены Италия, Германия, Австрия и Швейцария.
Ранее Россельхознадзор сообщил, что за год в России уничтожили более 7,5 тысячи тонн продуктов, которые пытались ввезти в страну в обход продовольственного эмбарго.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно