Top.Mail.Ru
Новости
1

В Башкирии пациенты с редкими заболеваниями остались без лекарств

В редакцию газеты «Солидарность» обратилась президент региональной благотворительной общественной организации «Хантер-синдром» в республике Башкортостан Элеонора Романова. Она рассказала, что пациенты с орфанными (редкими) заболеваниями в республике уже больше месяца не получают жизненно важные медицинские препараты.

24 июля этого года в РБОО «Хантер-синдром» стали поступать звонки от встревоженных родителей с просьбой о гуманитарной помощи из-за необеспечения детей с синдромом Хантера препаратом «Элапраза» и пациентов с артериально-легочной гипертензией препаратами, ранее предоставляемыми государством бесплатно. Было несколько обращений в Министерство здравоохранения, в Службу судебных приставов, в прокуратуру и следственный комитет. Верховный суд  Республики Башкортостан в 2016 году постановил, что в перечне, утвержденном правительством республики в 2013 году,  из более 20 групп населения, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов за счет средств регионального бюджета, были указаны только две группы, что нарушало права граждан на бесплатное и льготное  лекарственное обеспечение. Однако прошел год, и перечень этот не изменился.

Элеонора Романова сообщила, что пока что Минздрав республики обратился с просьбой о гуманитарной помощи.

- По синдрому Хантера запросили гуманитарную помощь, несмотря на то, что бюджет республики профицитный.  Еще у нас пострадала группа пациентов с легочно-артериальной гипертензией. Молодые люди в мае остались без лекарственных препаратов, которые им были назначены. Помочь согласилась одна компания, которая поставит эти препараты в качестве гуманитарной помощи.

Глава общественной организации считает, что решение проблемы – во включении жизненно важных препаратов для больных орфанными заболеваниями в перечень Минздрава республики. Она сообщила, что 12 сентября президенту Республики Башкортостан Рустэму Хамитову будет направлено открытое письмо с просьбой вмешаться в ситуацию.

Напомним,  «Солидарность» провела кампанию за обеспечение больных мукополисахаридозом лекарствами: с 22 октября 2012 года до утра 24-го около 300 человек подписали обращение в Департамент здравоохранения Москвы (с копией в Минздрав РФ). Тогда  один из 14 маленьких пациентов с синдромом Хантера  получил необходимую дозу «Элапразы».

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

УФССП России по РБ
18:24 от 07.09.2017
Официальный комментарий УФССП по РБ:
В межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП по Республике Башкортостан находилось три исполнительных производства, возбужденные в отношении министерства здравоохранения РБ о пожизненном обеспечении за счет средств бюджета необходимым лекарственным препаратом «Эльпраза» троих детей, страдающих редкими генетическими заболеваниями. Судебный пристав ежемесячно, начиная с 2011 года контролирует исполнение судебного решения, в связи с чем процессуальное решение об окончании исполнительного производства не принимается.
В настоящее время согласно ответов министерства здравоохранения республики один ребенок исключен из регистра в связи с переездом в Москву, вопрос о порядке дальнейшего исполнения решения суда будет решен по уточнении адреса проживания ребенка.
По двум другим исполнительным производствам, согласно пояснений минздрава, двое детей обеспечены указанным лекарственным препаратом на текущий и последующие месяцы.
В связи с несвоевременным предоставлением информации по требованию судебного пристава-исполнителя в отношении должника – министерства здравоохранения Республики Башкортостан решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2