Top.Mail.Ru
Новости

В Белоруссии повышен пенсионный возраст

11 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому к 2022 году пенсионный возраст поэтапно будет увеличен на три года. Мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины – в 58 лет. На сегодняшний момент пенсионный возраст мужчин составляет 60 лет, а женщин – 55 лет.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте президента Республики Беларусь, начиная с января 2017 года пенсионный возраст будет ежегодно повышаться на 6 месяцев.

В начале апреля глава правительства Белоруссии Андрей Кобяков сообщил, что повышение пенсионного возраста связано со сложной демографической ситуацией в стране и быстрым изменением соотношения между пенсионерами и гражданами в трудоспособном возрасте.

«По подсчетам правительства, пик нарастания приходится на 2017-2019 годы. Сложится ситуация, когда количество новых пенсионеров в полтора раза будет превышать количество людей, которые будут достигать трудоспособного возраста», - цитирует Кобякова информационное агентство «Россия сегодня».

Между тем, президент Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук считает, что повышение пенсионного возраста приведет к тому, что молодые специалисты, начинающие свою трудовую деятельность, не смогут трудоустроиться.

«Указ президента позволит сэкономить в месяц около 21 млн долларов за счет того, что порядка 140 тыс. белорусов будут вынуждены продолжать трудовую деятельность и не получать пенсию. Но это означает, что 140 тысяч человек, как правило, вступающих в период трудовой деятельности молодых людей, будут лишены возможности иметь рабочее место, и им государство будет вынуждено платить пособие по безработице. Государство доводит ситуацию до абсурда, когда старики работают, а молодые не имеют такой возможности», - прокомментировал указ президента лидер БКДП на своей странице в социальной сети Facebook лидер БКДП.

Автор материала:
Алексей Алчевский - В Белоруссии повышен пенсионный возраст
Алексей Алчевский
E-mail: alchevsky@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика