По данным издания, позиция Минобрнауки сформулирована в ответ на сокращение Минфином бюджетных ассигнований по госпрограмме «Развитие науки и технологий» и обсуждалась на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 29 июля. Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м. Вместе с учеными будут сокращены научные исследования и мероприятия по развитию научно-технической базы.
Стоит отметить, что в пресс-службе ведомства информацию газеты.ру опровергают:
«У Министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников. С 2016 года были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук, в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен. По итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017-2019 годы», - цитирует заявление директора департамента информационной политики министерств Анны Усачевой информационное агентство «Россия сегодня».
Как рассказала «Солидарности» заместитель председателя профсоюза работников образования и науки РФ Татьяна Куприянова, от министерства действительно не поступало никаких дополнительных документов о планах по сокращению большого количества научных сотрудников. Возможность подобных преобразований не обсуждалась, по ее словам, и в ходе заседаний Российской трехсторонней комиссии.
- Видимо, представители СМИ где-то какие-то бумаги увидели и сразу решили публиковать. В рамках рабочих консультаций, которые проводит премьер-министр Медведев и представители Минфина с руководителями всех министерств действительно осуждаются возможности экономии средств. На этих встречах обсуждаются предложения финансовых ведомств. Конечно, Минфин хочет сохранить часть Резервного фонда и фонда Национального благосостояния и с такой целью готовит предложения по оптимизации расходов. Но ничего конкретного по этим предложениям сказать нельзя – слова остаются словами, а каких-либо проектов документов в настоящий момент нет. В этом году правительство должно до 1 ноября внести проект бюджета на обсуждение в Госдуму. То есть, все конкретные согласования по перераспределению средств, вся работа по бюджету будет вестись уже с новым депутатским составом Госдумы. Таким образом, самые трудные переговоры, по нашей оценке, будут вестись в конце сентября – октябре, когда новые депутаты федеральной Думы и региональных заксобраний будут обсуждать реальные проекты документов. Это будет тяжелый период, когда мы и будем использовать свой авторитет, свою квалификацию для отстаивания интересов работников образования, - пояснила Куприянова.
«Уничтожение науки в стране осуществляется ударными темпами», - ранее заявил в интервью «Солидарности» ректор Санкт-Петербургского университета профсоюзов Александр Запесоцкий. Подробный материал о сокращении магистратур и аспирантур, ликвидации вузов и их укрупнение читайте в материале «Имитация высшего образования».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно