Top.Mail.Ru
Новости

Версии следствия относительно крушения Sukhoi Superjet-100 прокомментировали в профсоюзе пилотов

Недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров или техперсонала, проводившего предполетный осмотр борта – такие версии крушения самолета Sukhoi Superjet-100  в аэропорту Шереметьево 5 мая представил Следственный комитет. Также среди возможных причин трагедии в заявлении следствия, размещенном на официальном сайте СК РФ, содержатся техническая неисправность борта и неблагоприятные метеоусловия.

«На месте происшествия продолжает работать следственная группа, в числе которой следователи центрального аппарата ведомства и криминалисты главного управления криминалистики СК России с опытом расследования подобных происшествий. На данный момент совместно с представителями МАК изъяты для дальнейшего изучения речевой и параметрические бортовые самописцы, отобраны образцы топлива из баков самолета и заправочной станции, аудиозаписи переговоров с диспетчерской службой, записи с камер видеонаблюдения. В ближайшее время будут назначены генетические и судебно-медицинские экспертизы», – сообщается в документе.

Прокомментировать выдвинутые следствием версии «Солидарность» попросила Игоря Дельдюжова, президента Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС):

- Вероятные причины, указанные в официальном заявлении Следственного комитета, касательно недостаточной квалификации пилотов и диспетчеров, плохих метеорологических условий и технических проблем – выдвигаются практически всегда, при любой авиакатастрофе. Пока вопросов о том, что действительно произошло на борту, значительно больше, чем ответов. Что-либо конкретное о реальных причинах произошедшего можно будет сказать лишь после расшифровки бортовых самописцев, – отметил эксперт.

По словам Дельдюжова, при любой авиакатастрофе особое внимание уделяется подготовке пилотов. В частности, следствию предстоит выяснить квалификацию летного состава: как пилоты проходили обучение, сколько у них было часов налета, какие результаты они показывали на тренажерах. Особое внимание, по мнению президента ШПЛС, следователям нужно обратить на то, насколько был соблюден решим труда и отдыха пилотов, так как нарушения такого режима – не редкость для авиакомпаний.

- Зачастую сопутствующей причиной авиакатастроф является усталость летного состава, – подчеркнул Игорь Дельдюжов. – Это то, на что ШПЛС постоянно обращает внимание общественности. В последнее время, чтобы получать нормальный заработок, пилоты вынуждены работать просто как ишаки. Усталость, естественно, накапливается. И, в частности, это становится причиной ошибок, любая из которых может стать критичной в стрессовой ситуации. Есть и еще один аспект, на котором необходимо акцентировать внимание. У нас идет дискуссия с руководством «Аэрофлота», насколько вредна и опасна работа летного состава. Так вот, считаю, что инцидент от 5 мая ставит в этой дискуссии жирную точку. Работа пилотов, работа стюардесс вредна, опасна и имеет особый характер хотя бы потому, что опасна и непредсказуема сама среда, в которой им приходится трудиться.

Как ранее сообщала «Солидарность», 5 мая в аэропорту Шереметьево произошла авиакатастрофа самолета Sukhoi  Superjet 100, следующего рейсом Москва – Мурманск. На борту самолета находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. Эвакуироваться смогли 33 пассажира и 4 члена экипажа. Жертвами трагедии стали 41 человек.

Автор материала:
Александр Кляшторин - Версии следствия относительно крушения Sukhoi Superjet-100 прокомментировали в профсоюзе пилотов
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика