Предоставить выпускникам школ дополнительный год для того, чтобы определиться с будущей профессией, – с таким предложением выступил депутат Госдумы Василий Власов, передуют «РИА Новости». Соответствующее обращение уже направлено главе Минпросвещения Ольге Васильевой.
Власов отметил, что в некоторых странах подобная практика уже распространена. Во время так называемого gapyear, у выпускников есть возможность путешествовать по стране, заниматься волонтерской деятельностью, а также проходить практику в различных компаниях, чтобы понять, какая деятельность им наиболее интересна.
Депутат добавил, что, к сожалению, система образования в России не соответствует экономическим реалиям, в итоге большинство выпускников работают не по специальности. Кроме того, российская образовательная система не менялась с советских времен.
- Наши выпускники знают все и одновременно не знают ничего. Экономика требует от выпускника узкоспециализированных знаний, быть лучшим в своей области, быть креативным, созидать, а не повторять. Учителя, выполняя требования федеральных государственных образовательных стандартов, вбивают знания, большинство из которых оказываются бесполезными, когда школьник поступает в институт и когда выпускник выходит на работу. Ученика не обучают мыслить самостоятельно и не пытаются помочь найти подходящую ему специальность, – сказал Власов.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно