23 июля Солнцевский суд Москвы объявил приговор фигурантам дела о катастрофе в 2014 году в столичном аэропорту Внуково бизнес-джета Falcon 50 с президентом компании Total Кристофом де Маржери на борту. Адвокаты потерпевших не согласны с обвинительным приговором и намерены обжаловать его вплоть до Европейского суда по правам человека.
Подсудимые признаны виновными по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев приговорен к шести годам колонии-поселения. Диспетчер-инструктор Александр Круглов получил пять с половиной лет колонии поселения, диспетчер руления Надежда Архипова — пять лет. Осужденные авиадиспетчеры останутся под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу. При этом Надежда Архипова освобождена от наказания по амнистии:
«Архипову освободить от наказания в связи с амнистией по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне, так как срок ее наказания не превышает пяти лет», – цитирует строки приговора информационное агентство ТАСС.
– Конечно, будем обжаловать! Приговор – несправедливый. Мы готовы это доказывать вплоть до Европейского суда по правам человека, – рассказал в комментарии «Солидарности» руководитель юридической службы Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Олег Бабич, представляющий также интересы одного из участников процесса. – Даже если по итогам аппеляции все наши подзащитные будут освобождены по амнистии, мы будем добиваться оправдательного приговора через ЕСПЧ.
Ранее Бабич подчеркивал, что в процессе следствия были выявлены грубые нарушения при проведении экспертиз, на которые ссылается обвинение. Защита считает, что обвинение так и не смогло внятно объяснить, какие правила были нарушены авиадиспетчерами при исполнении ими своих обязанностей 20 октября 2014 года.
В ночь с 20 на 21 октября 2014 года самолет Falcon 50 врезался в снегоуборочную машину во время взлета. В результате авиакатастрофы все находившиеся на борту воздушного суда, в том числе глава компании Total Кристоф де Маржери, погибли. По версии следствия, крушение могло произойти по вине водителя снегоуборщика или диспетчера. В ходе расследования правоохранительные органы предъявили обвинения шестерым сотрудникам аэропорта Внуково: двум работникам наземной службы и четырем диспетчерам. В ноябре того же года Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) России совместно с Конфедерацией труд России (КТР) организовали масштабную кампанию за освобождение арестованных авиадиспетчеров. Так, 8 ноября в подмосковном Внуково состоялся митинг. В результате была принята резолюция, в которой содержалось требование об освобождении Дунаева, Круглова и Кривсун и проведении честного расследования причин трагендии. Подобные пикеты прошли в Нижневартовске, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Самаре.
Позже юридическому отделу ФПАД удалось добиться снятия обвинений с Кривсун. Ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев и водитель снегоуборочной машины Мартыненко получили по 3,5 и 4 года колонии, но впоследствии были освобождены от наказания по амнистии в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Уголовное дело диспетчеров, которые изначально были задержаны, побывали в СИЗО, были переведены под домашний арест, а затем и вовсе освобождены — снова отправили в суд.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно