Top.Mail.Ru
Новости

Белорусский профлидер назвал выборы фальсифицированными, но предостерег от забастовок

10 августа началась забастовка работников Белорусского металлургического завода. Как сообщает znak.com, протестующие призывают сограждан поддержать их, а также обращаются к предпринимателям с предложением прекратить или ограничить работу. Таким образом они выражают свое несогласие с результатами выборов президента, прошедших накануне. 

«Солидарность» обратилась за комментарием к лидеру Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александру Ярошуку. Он сказал, что они не призывают граждан выходить на забастовки, потому что в Белоруссии это довольно опасно. 

– В Белоруссии одно из самых критических положений в мире с правами трудящихся и профсоюзов, действует система срочных трудовых контрактов, которая превратила работников в крепостных и является формой принудительного труда. В Белоруссии невозможно провести законную забастовку, и в отличие от России, в Белоруссии очень жесткое законодательство в отношении незаконных забастовок. Если люди участвуют в забастовке, и она признается потом незаконной, то они несут за это ответственность, вплоть до уголовной. При этом работник может не знать, что забастовка незаконная, когда он в ней участвует, ведь незаконной ее признает суд, – поясняет Ярошук. – В силу этих причин призывать к организации общенациональной забастовки в условиях жесткого трудового законодательства и неготовности людей – это словно взять на себя роль попа Гапона. Можно вывести людей на улицы, но можно не сомневаться, что потом их уволят или посадят в тюрьму. Мы исходим из того, что нет готовности людей к забастовкам – к счастью или к сожалению, но это факт. 

В БКДП считают, что кандидат в президенты Светлана Тихановская одержала на выборах уверенную победу. 

– Очевидно, что выборы фальсифицированы. В досрочном голосовании приняло участие 40% граждан – это фантастика! В день выборов даже на ряде участков закончились бюллетени – так перестарались с досрочным голосованием. Я видел цифры, что 64% проголосовали за Тихановскую и 26% за Лукашенко, и я думаю, это более-менее объективные цифры, – говорит профсоюзный лидер.  

Александр Ярошук пояснил «Солидарности», что они призывали только к мирным акциям протеста и рекомендовали не давать никаких поводов для провокации. Сейчас же особенностью ситуации является децентрализация: невозможность управлять чем-либо из центра. 

– Мы исходим из того, что люди прекрасно знают, что им делать. Если они готовы, то пусть выходят [на протесты], и в этом случае они получат от нас поддержку.

Ярошук уверен, что в день выборов ничего не закончилось, а все только начинается:  

– Я убежден, эта история закончится бесславным уходом действующего политического режима. Народ не признал его легитимность, и вопрос времени, когда выльется в разные формы гражданского протеста. 

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых с результатом в 80,23% победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция считает выборы фальсифицированными, и в ночь на 10 августа в ряде городов страны начались массовые акции протеста. Для разгона протестующих милиция применила слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. Есть пострадавшие, несколько человек доставили в больницу. В общей сложности задержаны 3 тыс. человек.

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Белорусский профлидер назвал выборы фальсифицированными, но предостерег от забастовок
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org


Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2