Фото: vk.com/vrnhandball
Игроки и тренерский штаб гандбольного клуба «Воронеж» выступили с открытым обращением к губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Они призывают главу региона решить финансовые проблемы клуба и не дать ему прекратить существование.
«Александр Викторович, мы верим в успех воронежского гандбола. Нам удалось завоевать золотые медали Высшей лиги, выйти в главный чемпионат страны по гандболу, вернуть болельщиков на трибуны, которые заполняются до отказа, и одержать первые победы в Суперлиге. Но в клубе есть проблемы с финансированием. Четыре месяца не получаем заработную плату», — говорится в обращении.
В прошлом сезоне ГК «Воронеж» стал первым в Высшей лиге и получил право выступать в Суперлиге страны, команда провела активную трансферную политику, подписав даже несколько легионеров из Беларуси, Сербии и Ирана, провела первые игры в Суперлиге и одержала уже первые победы. Первые звоночки для публики прозвучали, когда клуб объявил, что игроки из Сербии покинули команду. Между тем, основные игроки, несмотря на то, что приходилось играть бесплатно, оставались в «Воронеже», надеясь на скорейшее разрешение ситуации.
«По регламенту турнира мы могли покинуть команду свободными агентами ещё два месяца назад. Однако не сделали этого, потому что верим, что Воронежу нужен гандбол. Время идёт, нам необходимо содержать семьи, мы не можем больше ждать. Помогите решить, пожалуйста, вопрос с финансированием клуба. Со своей стороны уверенно заявляем, что сохраним «Воронеж» в Суперлиге. И сделаем всё возможное, чтобы в дебютном сезоне попасть в плей-офф. Если ничего не изменится, к сожалению, будем вынуждены покинуть клуб после домашней игры, которая состоится 27 октября».
Обращение игроков в соцсети активно поддержали болельщики. В комментариях они также просят губернатора «помочь разобраться в этом вопросе. Воронежу не нужно повторение истории гандбольного клуба «Энергия».
«Уважаемые представители власти, в такое время, где мы должны сплотиться, стараться воспрянуть духом, дать людям надежду на российский спорт, не ломайте стремление ребят, мы их любим, прошли с ними сложный этап, выжили в тяжёлое время и только стали на ноги, не ставьте подножку, это в ваших силах, весь Воронеж просит вас, нам нужен спорт, нам нужны примеры для тех, которые только начинают спортивную карьеру, от вас зависит и их будущее», — пишут болельщики.
Напомним, что гандбольный клуб «Воронеж» появился в 2020 году. С третьей попытки клуб пробился в Суперлигу. Возглавляет «Воронеж» Владислав Калараш, экс-игрок ведущих российских, немецких и испанских клубов, вице-чемпион Евро-2000 в составе сборной России.
Воронеж уже однажды лишился гандбольного клуба из-за финансовых проблем. ГК «Энергия» был основан в 1996 году: команда входила в восьмерку сильнейших в мире, играла в Профессиональной гандбольной лиге и дважды завоевывала «бронзу», пока в 2011 году клуб не столкнулся с финансовыми проблемами. На протяжении шести лет игроки терпели задержки зарплат, клуб не мог оплатить поездки на чемпионаты и товарищеские матчи. Игроки подрабатывали на стороне. В 2016 году долги по зарплате перед игроками достигли 16 млн рублей. В 2017-м клубу пришлось устроить сбор денег, чтобы остаться на плаву. А чтобы принять участие в финальном этапе Высшей лиги, команда была вынуждена продать клубный автобус. Карьеру «Энергия» завершила на пике — победой у «ДГТУ-Лидер».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно