Более 26 тысяч осужденных к принудительным работам привлекаются в 1700 организациях, сообщили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в ответ на запрос «Ведомостей». Дополнительно несколько тысяч осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, трудоустроены в коммерческих организациях. В 2022 году их количество составляло около 9300 человек.
«Проблем с трудоустройством осужденных к принудительным работам не возникает, – говорится в ответе ФСИН. – Труд осужденных к принудительным работам пользуется огромным спросом среди работодателей – по итогам 2022 г. охват трудом таких осужденных составил 99%».
По мнению ФСИН, осужденные, привлекаемые к принудительным работам, являются постоянной и дисциплинированной рабочей силой, находящейся под контролем сотрудников уголовно-исполнительной системы. Они трудятся в различных отраслях, включая строительство, пищевое производство, сельское хозяйство, легкую промышленность, услуги, мебельное производство, лесозаготовку, деревообработку, жилищно-коммунальное хозяйство, переработку твердых бытовых отходов, добычу полезных ископаемых, машиностроение, химическую промышленность и другие сферы.
ФСИН подчеркивает, что использование труда осужденных не преследует цель получения прибыли, а является средством исправления, важным элементом их трудового воспитания и профессионального обучения. Ведомство утверждает, что практика, сложившаяся в данной сфере, не нарушает нормы Конвенции Международной организации труда № 29, принятой в Женеве 28 июня 1930 года.
Средняя заработная плата осужденных составляет 20-24 тыс. рублей, но в отдельных случаях может превышать 200 тыс., такие данные на 2021 год привела начальник пресс-бюро ФСИН России Кристина Паньшина.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Ну, конечно, мы этому всецело верим... И работодатели тоже мечтают их исправить, а не получить прибыль. Они же социально ответственные, им прибыль даром не нужна... Вообще, у нас лучшая в мире пенитенциарная система и лучшая в мире страна, которой руководит лучший в мире президент. Вперёд, Россия!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно