Фото: Николай Федоров/"Солидарность"
В 2022 году часть пенсионеров получит от Пенсионного фонда России выплату в размере 12 802 рубля, сообщает ФАН. Речь идет о россиянах 80 лет и старше, которые получали страховую пенсию по потере кормильца.
Таким пенсионерам теперь не придется обращаться в Пенсионный фонд для изменения страхового ежемесячного пособия на выплату по старости. Как сообщили в Пенсионном фонде, это будет происходить автоматически, то есть сотрудники ведомства сами ежемесячно будут проверять, кому скоро исполнится 80 лет, и делать им перерасчет, если это более выгодно для пенсионера.
Кроме того, в общую сумму пенсии включат средства с учетом стажа и страховых взносов, накопленных в течение долгих лет жизни.
Ранее стало известно, что проиндексированные на 8,6% пенсии неработающие пенсионеры начнут получать с 3 февраля 2022 года. При этом в ПФР уточняют, что все выплаты придут автоматически и не требуют никаких дополнительных обращений от граждан.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно