Top.Mail.Ru
Новости
14

РЖД планирует сокращения и предлагает аппаратчикам ходить в неоплачиваемые отпуска

РЖД планирует отправлять сотрудников управленческого аппарата в неоплачиваемые отпуска ежемесячно на три дня до конца года, чтобы сэкономить порядка 3 млрд рублей. Пока что данные планы реализованы в форме рекомендации сотрудникам, не занятым напрямую в производственном процессе. Эта мера, возможно, будет продлена и на 2014 год.

Кроме того, Минэкономразвития в рамках плана действий по сохранению финансовой устойчивости естественных монополий при нулевой индексации тарифов в следующем году настойчиво предложило ОАО "Российские железные дороги" заморозить зарплаты сотрудников и закупочные цены на необходимые ей товары. А заодно еще и точечно увеличить тарифы на грузовые перевозки, в частность поднять стоимость транспортировки нефти.

Российский профсоюз железнодорожников негативно оценил нововведения, назвав их нарушением Трудового кодекса. Профсоюз будет настаивать на сохранении уровня индексации заработных плат.

 В профсоюзе отметили, что в будущем году из-за возможного замораживания тарифов в режим неполной рабочей недели могут перевести до 370 000 железнодорожников (порядка 30% всех сотрудников компании). Также рассматривается и возможность сокращения 62 100 человек.

Следует отметить, что «Российские железные дороги» на данный момент являются убыточным предприятием. В средствах массовой информации уже появлялись сведения о том, что РЖД запросила у государства субсидию в размере 30 млрд рублей на покрытие убытков в 2014 году.

Автор материала:
Елена Беллис - РЖД планирует сокращения и предлагает аппаратчикам ходить в неоплачиваемые отпуска
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

dnsc
18:08 от 28.10.2013
Где взяли текст телеграммы?
Вадим Печёрских
15:14 от 28.10.2013
http://ir.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=31
http://ir.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=32

Рекомендую профсоюзным экономистам посмотреть эти две ссылки и дать свою оценку. Особое внимание можно уделить на отчётность за 6 месяцев 2013 г. Например по статье "Нераспределёная прибыль" лежит 313 130 000 000 рублей,. Очень интересен отчёт о прибылях и убытках за 1 полугодие. Чистая прибыль - 8 млрд - 2013 г., 35 млрд - 2012 г., Казалось бы, как так валовая прибыль упала на 30% (-21 млрд к 1 полугодию прошлого года), а совокупный финансовый результат снизился - в 215 !!! раз. Посмотришь внимательно и подумаешь - а не 30 млрд роста Прочих расходов дали такой плачевный результат.

Просто шоу, а не финансовая отчётность.
пенсионер-юрист
05:22 от 28.10.2013
Кто может внятно объяснить мне, неучу в области экономики, каким это образом при замораживании тарифов, ж/дорожники должны сокращать персонал? У нас что, меньше народу будет пользоваться ж/д транспортом, или меньше грузов перевозиться? По-моему, наоборот, а за счёт роста "вала" ж/дорожники не должны пострадать, и , следовательно, никаких сокращений персонала...
Игорь
05:55 от 28.10.2013
Все эти действия РЖД - эксперимент над работниками. Причём эксперимент изощрённый над людьми. Никакой здесь экономики нет(нет, так таковая она для них есть), но хотят проверить, как это мы быдло будем глотать. Изгаляются, уроды! Политика чистой воды.
Вспоминаю эпизод из фильма "Адъютант его превосходительства" где атаман говорит, мол подавайте телегу, я запрягу хлопцев и буду проводить этот, как его, ЭКСКРИМЕНТ
Прекрасный дилетант
14:00 от 28.10.2013
"Все эти действия РЖД" - эксперимент над правительством. С признаками шантажа, ст. 163 УК РФ.
Варвара
05:13 от 29.10.2013
Не над правительством (оно "свое"), берите выше...
Продолжение тактики Дерипаски - пытается сократить расходы на электроэнергию.
Логика в их действиях есть - куда дальше повышать тарифы, если из-за них растет себестоимость продукции, что окончательно убирает ее с мирового рынка?!
Но, энергетики - ТАКИЕ же СОБСТВЕННИКИ. Их интересы так же в поле зрения правительства.
Вот и летят искры от столкновения интересов...
А крайние - кто? Мы, население.
Которое компенсирует все издержки и прихоти "эффективных" менеджеров.
Думаю, от армии наивных осталась всего "рота"...
Игорь
17:12 от 28.10.2013
Это типа Дерипаски с его алюминиевыми заводами, который тоже шантажирует власть.улыбка
Варвара
02:43 от 28.10.2013
Очередное фиаско "эффективных" менеджеров...
Только национализировать отрасль, как стратегическую - тогда все бюджетные миллиарды пойдут в дело и станут эффективными вложениями!
РЖД - это "кровеносная система" страны. Сколько можно играть в "эффективность" частного бизнеса? Уже ВСЕ ПРОЗРЕЛИ!
dnsc
04:24 от 27.10.2013
А вот и неправда!
"Рекомендация" сходить в отпуск распространяется и на работников, соответствующие распоряжения уже получены.
Елена Беллис
08:18 от 27.10.2013
Можете рассказать подробнее?
dnsc
18:14 от 28.10.2013
От непосредственных руководителей поступает устное распоряжение написать нужное заявление. При этом любопытствующим поясняют: "в целях предотвращения сокращений".
Стрельников Геннадий Петрович
12:04 от 28.10.2013
Видимо, стоит начать с официального текста телеграммы, направленной вице-президентом Шахановым.
"В условиях складывающейся финансово-экономической ситуации и в целях реализации мер по оптимизации расходов на содержание управленческого аппарата в период снижения объемов перевозок рекомендуется рассмотреть в подведомственных подразделениях и филиалах возможность предоставления в IV квартале 2013 г. руководителям, специалистам и служащим органов управления (за исключением связанных с обеспечением непрерывного производственного процесса) отпусков без сохранения заработной платы в количестве не менее трех дней в каждом месяце или применения режимов неполного рабочего времени строго в соответствии с трудовым законодательством и выполняемыми объемами работы."
Казалось бы, все ясно и понятно, однако после получения этой телеграммы на три дня без содержания будут писать все (или почти все), даже связанные с обеспечением непрерывного производственного процесса, а этих "связанных" в ОАО "РЖД" - подавляющее большинство.
Кстати сказать, это не первая телеграмма подобного рода и, видимо, не последняя. В конце 2012 года была подобная, и на основании ее без сохранения ЗП уходили рабочие... А уж о "строгом соответствии с трудовым законодательством" в применении режима неполного рабочего времени даже и говорить не хочется, настолько все грязно!
dnsc
18:16 от 28.10.2013
Где взяли текст телеграммы?
Игорь
13:03 от 28.10.2013
"В конце 2012 года была подобная, и на основании ее без сохранения ЗП уходили рабочие..."

Геннадий Петрович, мне как оператору приходится контактировать с составителями, машинистами тепловозов, которые осуществляют постановку вагоноцистерн к нам на заводские сливо-наливные железнодорожные эстакады.
Подобное в РЖД происходит не с конца 12-го года, а где-то с 2009 года.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика