Top.Mail.Ru
Новости
3

Шмаков напомнил работодателям о мирном Майдане

Шмаков напомнил работодателям о мирном Майдане

Фото Николая из архива "Солидарности"

Председатель ФНПР считает, что главным для текущей экономической повестки России является вопрос:  считать заработную плату экономической или же социальной категорией? Об этом он заявил сегодня на конференции «Рынок труда и социальные инвестиции: взаимодействие бизнеса и государства», прошедшей в Москве в рамках Недели российского бизнеса. По мнению профлидера, в стране культивируется точка зрения, согласно которой зарплата – это категория социальная (с чем совершенно не согласны российские профсоюзы).

Отсюда, делает вывод Михаил Шмаков, и идет отношение работодателей к заработной плате «как к некоему социальному пособию, небольшой подачке, чтобы работник не умер с голоду». По словам Шмакова, это относится не только к частным собственникам производства, но и к государству, которое является самым крупным работодателем в стране.

- Честные экономисты всегда признают, что заработная плата – это категория экономическая. И если мы работаем в рыночных условиях, то каждый элемент (процесса производства) должен стоить свою рыночную стоимость. А если какой-то элемент продается ниже себестоимости (в данном случае речь о заработной плате), то это ведет к деградации рынка труда, - заявил председатель ФНПР.

Он призвал собравшихся чиновников, экономистов и предпринимателей рассматривать заработную плату как экономическую категорию, которая должна в обязательном порядке учитываться при всех экономических расчетах каждого предприятия и государства в целом. Причем учитывать согласно реальной рыночной стоимости труда, «а не той, которую мы наблюдаем сегодня в нашей экономике».

Заявление председателя ФНПР тем более интересно, что предварил его Михаил Шмаков кратким анализом причин последних волнений на Украине. Он, конечно, не стал грозить власти и бизнесу Майданом, поскольку ФНПР всегда выступает за мирный диалог, как единственный приемлемый способ разрешения противоречий (к слову, пикет или забастовку тоже можно считать законной формой диалога). Но некоторый осадок у слушателей наверняка остался.

- Майдан начался на волне законных требований большинства украинского народа к своим властям, к бизнесу украинскому, чтобы было более справедливое распределение того прибавочного продукта, который производила экономика Украины. А дальше – ищу слово помягче – дурость тех, кто сегодня себя считает руководителями Украины, привела к развалу страны. Поэтому я хочу сказать, что мы с вами, в Российской Федерации, слава богу, при всех наших противоречиях и острой полемике можем сказать, что социальное партнерство у нас развивается. Оно, конечно, не идеально, но идеального вообще ничего не бывает в этой жизни. Экономические интересы [наемных работников и работодателей] расходятся, но одного без другого не существует.

Автор материала:
Павел Осипов - Шмаков напомнил работодателям о мирном Майдане
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

FRANC
13:34 от 20.03.2014
Конечно, правильно. С поправочкой от "все равно". Здесь Паша оступился.
Павел Осипов
14:23 от 20.03.2014
?
всё равно
22:51 от 19.03.2014
Всё правильно, за исключением выражения "дурость тех, кто считает себя руководителями" (если это Шмаков не относит к РФ), на "дурость прежних руководителей", а так всё вперёд за партию, за ленина...

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика