Top.Mail.Ru
Новости
5

Забастовка в Йошкар-Оле: транспортникам продолжают морочить головы

Забастовка в Йошкар-Оле: транспортникам продолжают морочить головы

Фото Александра Кляшторина

Скоро уже месяц пройдёт с тех пор, как более 400 работников крупнейшего транспортного предприятия республики Марий Эл объявили забастовку. За прошедшие недели требования протестующих транспортников к региональной власти не изменились. Первое из них – погасить многомилионную задолженность по заработной плате и в дальнейшем не допускать образования подобных долгов, вовремя и в полном объёме перечисляя субсидии за провоз льготных категорий пассажиров. Второе – навести порядок с частными перевозчиками, составив единое расписание поездок, которому следовали бы все участники рынка общественного транспорта Марий Эл.

А вот представители Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики меняют своё мнение, как перчатки. Что совершенно не говорит в пользу чиновников. Сперва министр Вячеслав Пашин обещал погасить задолженность перед бастующими и вывести транспортников из забастовки в течении недели, а также начать решать вопрос с общим расписанием. В министерстве даже грозились составить «дорожную карту» по решению возникших проблем. Затем, вместо заявленных благодеяний, министерство лишило предприятие договора на социальные перевозки и пригрозило вовсе его расформировать, сократив часть сотрудников, а часть переведя в две независимые компании. И вот теперь новые повороты!

- 8 апреля перед нашим коллективом выступили приехавшие из Москвы Алла Салогубова, заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского общественного транспорта Министерства транспорта РФ и представитель центрального комитета Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Евгений Чумаевский. Получив от нас необходимую информацию и документы они направились в региональное министерство транспорта, чтобы выслушать другую сторону конфликта. Там они обсуждали наш вопрос. Утром 9 апреля Салогубова и Чумаевский вновь встретились с нашими работниками и заявили, что при условии прекращения забастовки, Пашин готов сохранить предприятие, погасить долги по зарплате и составить общее расписание. Мы, конечно, очень обрадовались, поддержали, составили проект соглашения… Но, как оказалось, зря. Когда представители наших федеральных ведомств привезли проект Пашину, тот заявил, что министерство снова видит по-другому решение этого вопроса. А по-другому – это как они и прежде хотели – расформирование нашего предприятия и создание на его базе двух других. Москвичи уехать-то не успели, а министр уже своё мнение изменил.

По словам предпрофкома, 10 апреля должна состояться встреча трудового коллектива ООО «Пассажирские перевозки» с заместителем республиканского министра Александром Новосёловым. Возможно, хоть на этой встрече чиновник объяснит отсутствие какой-либо последовательности в действиях своего ведомства.

Автор материала:
Александр Кляшторин - Забастовка в Йошкар-Оле: транспортникам продолжают морочить головы
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

галина
15:08 от 12.04.2014
как же не взять в свои руки такой денежный бизнес.Леса уже нет всю продали.других полезных ископаемых то же нет .Заводы банкротили.сейчас там арендуют всякие конторы . которые занимаются продажей. Остается автобусный парк.вот и довели до банкротства .и купят за бесценок.
Виктор
13:53 от 10.04.2014
Сегодня прошла встреча с зам. министра Новосёловым.На все заданные вопросы отвечал одним словом :"не знаю".Зачем приходил? Наверное чтобы посмеяться!
Наташа
21:22 от 10.04.2014
Это точно, зам.министра не смог ответить ни на один поставленный вопрос. Кошмар что творится на нашем предприятии. Получается что правильно говорят, мафия бессмертна...
сергей
12:16 от 10.04.2014
Встреча состоялась, ничего хорошего. Хотят разделить предприятие. Слов нет, пропадает вера в нашу государственную власть.
Николай
06:05 от 10.04.2014
Профсоюзной организации необходимо занять более жесткую и принципиальную позицию в решении данного вопроса! Написать заявление в прокуратуру о проверке фактов задержки выплаты заработной платы работников, незамедлительно потребовать от Минтранспорта РМЭ расчета по долгам. Пашин развалил уже не одно предприятие города, доводя каждый раз подведомственные ему предприятия до банкротства, схема одна - довести до банкротства, списать долги и продать за бесценок! Необходимо защитить права автобусников, которые верой и правдой выполняли свою работу, обеспечивая перевозку самых незащищенных - льготников, сегодня за это и страдают!

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика