Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал вчера распоряжение о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта, который предусматривает создание в организациях производственных советов, сообщила пресс-служба правительства. Изменения вносятся в статью 22 Трудового кодекса РФ.
"В соответствии с законопроектом производственный совет — это консультативный орган, образованный работодателем на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, значительные достижения в труде, для подготовки предложений работодателю по совершенствованию организационной структуры производства, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и технологий, повышению производительности труда и квалификации работников", — говорится в сообщении.
Состав и полномочия совета определяются в локальном нормативном документе работодателя. Производственные советы не будут решать вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, чтобы не дублировать функции профсоюзов. В таком виде ФНПР не возражает против создания производственных советов.
Напомним, что изначально это была идея Владимира Путина: в прошлогодних майских указах президент потребовал разработать предложения по изменению трудового законодательства «в целях расширения участия работников в управлении организациями».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно