Top.Mail.Ru
Новости

Транспортники Архангельска опять готовятся бастовать

Работники архангельских муниципальных предприятий пассажирских перевозок МУП «АПАП-1» и «АПАП-2» направили официальные требования руководству, сообщает областная федерация профсоюзов. Требования подписали свыше 50% трудящихся коллективов обоих предприятий. Люди требуют прежде всего отменить пункты трудовых договоров, не соответствующих Отраслевому соглашению; принять и полностью выполнять требования Федерального Отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2014 - 2016 годы; проводить ежегодную индексацию заработной платы работников на уровень не менее роста цен на потребительские товары и услуги согласно данным Росстата по Архангельской области. А также отменить дисциплинарные взыскания всем работникам предприятия и прекратить любое давление на членов профсоюза.

В течение двух рабочих дней со дня получения требований администрация предприятий должна либо согласиться, либо отклонить требования работников. И, в случае несогласия с требованиями, работниками  будет начат коллективный трудовой спор с выходом на забастовку.

Следует напомнить, что коллективы МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2» уже несколько лет пытаются договориться с руководством об увеличении заработных плат в связи с ростом цен и тарифов на перевозки. Последним предметом диалога на повышенных тонах стало нежелание руководства присоединяться к Федеральному Отраслевому соглашению. Ранее сотрудники выиграли ряд судов по заработной плате, за что некоторые из них подверглись дисциплинарным взысканиям.

Сегодня в региональном правительстве прошло совещание по разрешению трудового конфликта на муниципальных предприятиях пассажирских перевозок Архангельска, участие в котором приняли представители агентства по транспорту, министерства труда, занятости и социального развития, агентства по тарифам и ценам, областной Федерации профсоюзов, отраслевого профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, мэрии Архангельска, руководства предприятий «АПАП-1» и «АПАП-2». В ходе совещания стороны обсудили примеры других регионов, где муниципальный автотранспорт не является убыточным, а также договорились создать примирительную комиссию и в ходе трёхсторонних переговоров решить все спорные вопросы. Арбитром в споре выступит Архангельская федерация профсоюзов.

Автор материала:
Елена Беллис - Транспортники Архангельска опять готовятся бастовать
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал