Top.Mail.Ru
Новости

ФПАО добилась роста зарплат для транспортников более чем на 50%

Один из самых продолжительных трудовых конфликтов завершился в Архангельской области. Работники муниципальных предприятий пассажирских перевозок МУП «АПАП-1» и «АПАП-2», при поддержке Федерации профсоюзов Архангельской области, добились значимого повышения заработной платы.

В результате работы примирительной комиссии между профсоюзом и руководством автотранспортных предприятий по пассажирским перевозкам города Архангельска достигнуто совместное решение о повышении часовых тарифных ставок водителям автобусов с 35 до 53 рублей, кондукторам с 30 до 40 рублей. Итого заработная плата работников при отработанной норме должна составить не менее 15 тысяч рублей для кондукторов и 25 тысяч для водителей без учета сверхурочных и других доплат. Также профсоюз и администрация договорились о ежегодной индексации заработной платы на уровень не менее роста цен на потребительские товары и услуги. Стороны приняли решение и о четких параметрах выплат премии за выручку. На этом коллективный трудовой спор считается законченным.

- Опыт работы примирительной комиссии на примере МУП «АПАП-1» и «АПАП-2» показал, что какими бы серьезными ни были разногласия между работниками и работодателем, всегда можно сесть за стол переговоров и принять компромиссное решение. Мы рады, что трехлетние разногласия на этих предприятиях закончились. Все-таки повышение тарифных ставок для водителей на 51% и кондукторов на 33% - это очень хорошее достижение, - считает председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Савкин.

Автор материала:
Александр Кляшторин - ФПАО добилась роста зарплат для транспортников более чем на 50%
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Читальный зал