Top.Mail.Ru
Новости
8

Правительство отменило командировочные удостоверения

С января 2015 года вступила в силу новая редакция постановления правительства «Об особенностях направления работников в служебные командировки». Соответствующий документ премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 29 декабря прошлого года. Постановление отменяет использование командировочных удостоверений и служебных заданий при направлении сотрудников в командировки.

«Отмена командировочных удостоверений - долгожданное событие не только для тех, кто часто ездит в командировки, но и для тех, кто эти командировки администрирует. Постановление правительства позволит снизить нагрузку на бухгалтеров, что, в свою очередь, должно сократить издержки для бизнеса, особенно малого и среднего», - приводит Интерфакс мнение гендиректора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина.

Теперь для того, чтобы отчитаться о командировке, работнику нужно будет просто представить работодателю проездные документы. Сообщается также, что роль служебного задания, которое тоже отменяется, отныне «будет фактически выполнять приказ на командировку». При этом пока не поясняется, нужно ли работнику иметь этот приказ при себе во время поездки. Неясно также, изменится ли статус командировочных расходов в отношениях негосударственных организаций с налоговыми органами.

Для прояснения этих и некоторых других вопросов, связанных с нововведением, «Солидарность» направила сегодня запрос в Федеральную налоговую службу. Об ответах читатели смогут узнать по мере их поступления.

 

Автор материала:
Павел Осипов - Правительство отменило командировочные удостоверения
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Татьяна
14:28 от 14.01.2015
В командировку на личной автомашине одного из работников едут одновременно 4 человека. Как же им всем отчитаться? Какие могут быть подтверждающие документы, если "проживать" в командировке они будут не в гостинице?
Павел Осипов
12:42 от 15.01.2015
На деле вопросов гораздо больше, мы сейчас ждем ответов из налоговой. Например, на вопрос, когда же, все-таки, будут даны официальные и подробные разъяснения по всем нюансам. Вообще же, давать такие разъяснения постановление обязывает Минтруд, но они тоже еще не успели нам ответить (в обоих случаях прошло слишком мало времени).
Вадим
11:09 от 14.01.2015
Александра ,ну если у Вас в организации полторы калеки ездит раз в полгода в командировки, это не говорит о том, что и в других организациях так же.
У нас, ежемесячно оформляется более сотни командировочных удостоверений. Второй нюанс, в процессе командировки появляется необходимость её продлить ,к примеру поездкой в другой город. Что делать? Возвращаться из Иркутска в Москву, взять КУ, чтобы потом еще раз лететь в Хабаровск?
Подтверждением того что сотрудник поехал именно по заданию организации будет являться приказ. Тут то что не понятно?
alex
09:19 от 14.01.2015
к статье по ссылке прикреплен совершенно другой документ
вася
09:31 от 14.01.2015
Именно тот.
Александра
02:53 от 14.01.2015
Бред, полный бред..... Причем тут вообще бухгалтера? Какие издержки? Экономия бумаги, два листика за месяц????? А как человек докажет свою командировку? Получается навоять приказов о командировке можно кучу, но билеты не являются подтверждением что сотрудник был именно в командированном организацией месте......
Особенно очень смущает и смешит дата подписания документа - 29 ДЕКАБРЯ 2014 г.
К чему всё это?????????????????????
Георгий
10:35 от 14.01.2015
29 декабря рабочий день вообще-то. Что тут смешного?
Артур Попов
17:11 от 13.01.2015
Наконец то что то положительное и от премьера. За столько лет первый раз!

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика