Фото: Николай Федоров / "Солидарность"
Рекомендации, которые помогут определить, насколько соответствует индивидуальность школьника и его способности спросу на рынке труда, получат российские школы. Комплекс рекомендаций «профминимума» разработали специалисты проекта «Билет в будущее» при участии экспертов из разных профессиональных областей и педагогов. По сообщению Минпросвещения России, профминимум «будет повсеместно внедрен в российские образовательные организации».
По замыслу разработчиков, профминимум поможет ученикам 6-11 классов точнее определиться с выбором профессии и познакомиться с рынком труда. Также рекомендации должны помочь учителям в выстраивании профориентационной работы с учениками, а родителям – в общении с ребенком при выборе будущей профессии.
Насколько состоятельны рекомендации профминимума – покажет только практика. На данный момент, судя по имеющимся данным, экономический разворот на рынке труда происходит медленно, в «топе» вакансий по-прежнему продавцы и менеджеры по продажам. Хотя реальный сектор экономики действительно испытывает серьезную потребность в квалифицированных кадрах.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно