Top.Mail.Ru
Новости

Профсоюз медсестер Зимбабве призвал к забастовке

Крупнейший профсоюз медсестер Зимбабве ZINA, объединяющий 15 тыс. членов, призвал к забастовке. Объединение требует повышения оплаты труда медработников в кратчайшие сроки, иначе они бойкотируют работу. Как утверждают активисты, нынешней зарплаты в 53 доллара США не хватает для покрытия основных потребностей медицинских сестер в условиях нарастания инфляции, сообщает «Breaking News».

В профсоюзе заявили, что на треть средней зарплаты медсестры можно купить только двухлитровую бутылку растительного масла, два килограмма сахара, два литра фруктового сока, два килограмма риса и две буханки хлеба. При этом медработникам еще надо платить за аренду жилья и содержать детей. Владельцы автомобилей даже не могут заправиться до полного бака, потому что это стоит больше, чем их зарплата, говорится в заявлении ZINA.

Сообщается, что первый призыв к забастовке состоялся 8 июня. Тогда работу саботировала лишь часть медсестер. Профсоюз призвал бастующих медсестер не ходить на работу и дальше, а тех, кто не поддержал призыв ранее, – присоединиться к ним. Правительство не ответило на заявление профсоюза.

Ранее завершилась бессрочная забастовка врачей государственных больниц Нигерии. Причиной стало увеличение количества коронавирусных пациентов, которым срочно требуется медицинская помощь. К своим требованиям активисты планируют вернуться, когда нормализуется эпидемиологическая обстановка.

Автор материала:
Полина Волохова - Профсоюз медсестер Зимбабве призвал к забастовке
Полина Волохова
E-mail: volokhova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика