Top.Mail.Ru
Новости

Профсоюз предлагает ввести альтернативную службу для выпускников медвузов

У тех выпускников медицинских вузов, кто заключил целевой договор с медучреждением, должна быть возможность пройти альтернативную гражданскую службу. С таким предложением к министру здравоохранения Михаилу Мурашко обратился в письме председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников, сообщается в Телеграм-канале профорганизации.

Минздраву предлагается сформировать списки медучреждений, главные врачи которых заключили целевые договоры со студентами медицинских вузов, а затем направлять их Минтруд.

Ранее с такой инициативой выступила постоянно действующая молодежная комиссия (ПДМК) профсоюза. По ее мнению, это позволит смягчить проблему кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения. Сегодня положение усугубляет то, что выпускники медицинских вузов отправляются проходить военную службу по призыву. Получается, что несмотря на целевые договоры с медучреждениями, после окончания учебы они не могут трудоустроиться.

Накануне председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников направил письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко, в котором выразил озабоченность будущим пилотного проекта правительства РФ, меняющего систему оплаты труда медицинских работников

Напомним, ранее сообщалось, что запуск пилотного проекта откладывается на полгода из-за пандемии COVID-19. Во время стрима «Профсоюзный подход» на страницах «Солидарности» в соцсетях глава профсоюза медиков Анатолий Домников заявил, что в профсоюзе работников здравоохранения подготовились к сопровождению пилотного проекта основательно и выиграли президентский грант, чтобы контролировать проведение эксперимента на местах.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика