Top.Mail.Ru
Новости
Партнерская новость

Профсоюзные лидеры ПФО обсудили с вице-губернатором Оренбуржья ситуацию на рынке труда

Встреча с вице-губернатором, министром региональной и информационной политики Игорем Сухаревым состоялась в рамках визита в Оренбург членов Совета Ассоциации территориальных организаций объединений профсоюзов Приволжского федерального округа.

– Мы с профсоюзами работаем рука об руку во всех вопросах, особенно в общественно-политических. Всегда идет большое количество инициатив. В нашей работе с профсоюзами Оренбургской области все ладится. Надеюсь, что встреча пройдет продуктивно, с обменом опытом работы, по результату которого что-то будем менять, что-то дополнять. Роль профсоюза в наше время высока, — отметил Сухарев.

В здании правительства Оренбургской области собрались председатели профцентров более чем десяти регионов ПФО. Представитель ФНПР в ПФО Владислав Трубников подчеркнул значимость создания и проведения мероприятий Ассоциации — это координация работы профобъединений ПФО. 

Цель встречи – знакомство с профсоюзной деятельностью в регионе и обсуждение злободневных социально-трудовых проблем. Центральной темой стали актуальные для каждой области вопросы старения кадров, дефицита трудовых ресурсов, и сложностей с занятостью населения, в том числе из-за оптимизации производств и низкой зарплаты.

– Для примера, в Нижегородской области живет более 3 млн человек, из которых больше миллиона — пенсионеры. Регион «стареет». Молодежи мало. Позиция об отсутствии индексации пенсии работающих пенсионеров привела к тому, что многие люди предпенсионного возраста, занимающие низкооплачиваемые должности, ушли. Образовался сильный дефицит кадров, — сказал председатель Ассоциации, Нижегородского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Соколов.

Лидер Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков подчеркнул значимость профсоюзной работы в связи с этими изменениями, так как на данный момент показатели и прогнозы кадровой потребности экономики и ожидаемая численность трудовых ресурсов кардинально расходятся.

– В связи с систематической недооценкой труда в отдаленных от больших мегаполисов субъектах РФ возникает отток работающих кадров. Также на дефицит трудовых ресурсов местами влияет наша социальная политика. Мы констатируем факт, что большое количество пособий, к сожалению, снижает востребованность какой-либо работы у человека. Поэтому главным условием политики государства в сфере труда должна быть достойная заработная плата, — сказал Чирков.

Участники встречи сошлись во мнении – необходимо рассказывать о профессиях, людях труда, готовить профориентацию для молодежи, выявлять таланты. Вице-губернатор, министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев подчеркнул значимость профсоюзов в данном вопросе, способность общественной организации подсказать пути решения этой проблемы.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2