Top.Mail.Ru
Новости

Профсоюзы рассказали о проблемах в трудовой сфере во время пандемии

Профсоюзы рассказали о проблемах в трудовой сфере во время пандемии

Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"

Число находящихся в простое организаций по-прежнему велико, однако ранее приостановленные предприятия возобновляют свою деятельность.  В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) создан и работает Оперативный штаб по борьбе с распространением эпидемии Covid-19, который занимается мониторингом ситуации в сфере труда. 

– Тенденция незаконного увольнения работников практически сошла на нет. Временное затишье можно объяснить тем, что работодатели либо уже избавились от части работников в самом начале активных противоэпидемических мероприятий, либо обязаны выждать положенные по закону два месяца после предупреждения о сокращении. Между тем, в штаб поступают данные о работниках, предупрежденных о планируемом увольнении. Например, в Калининградской области сокращения планируются в 39 организациях (1196 человек), в том числе — в 10 организациях сокращение связывается именно с распространением коронавируса, – поясняет заместитель председателя ФНПР, руководитель Оперативного штаба ФНПР Сергей Некрасов. 

По его словам, в принудительный отпуск работников сейчас почти не отправляют, но часто встречаются факты снижения зарплаты. Например, только по Республике Саха (Якутия) на семи предприятиях снижена зарплата 822 работникам. Еще более часто (примерно в трети регионов) возникают долги по зарплате. Например, в Воронежской области 24 организации задолжали 1129 работникам более 108 млн рублей.

– Однако есть и вопиющие случаи нарушения трудовых прав работников. На одном только ПАО «ААК «Прогресс» в Арсеньеве первичной профсоюзной организацией инициирован трудовой спор для защиты прав 300 работников. Факты задолженности перед работниками в связи с введением противоэпидемических мер отмечаются профсоюзом жизнеобеспечения — в трех организациях перед 448 сотрудниками в объеме около 3,8 млн рублей, – продолжает Некрасов.

Хотя с 12 мая в регионах постепенно отменяются противоэпидемические ограничения и запускаются предприятия, число удаленных работников выросло примерно на 10%. 

Также широко используется режимы неполного рабочего времени и простоев. Например, с 1 по 31 мая в санаторно-курортных комплексах Министерства обороны РФ и по ряду должностей медперсонала военных госпиталей ведомства введен «простой» работников в связи с отсутствием отдыхающих. Труд таких работников оплачивается в соответствии со ст. 155 ТК РФ: не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанного пропорционально фактически отработанному времени, но не менее МРОТ.

Членские организации ФНПР отслеживают ситуацию в своих регионах, у многих работают телефоны «горячей линии». 

Теги:
Автор материала:
Юлия Рыженкова - Профсоюзы рассказали о проблемах в трудовой сфере во время пандемии
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2